题目内容
5.在固定容积的容器中,某化学反应2A(g)?B(g)+D(g)在四种不同条件下进行,B、D起始浓度为0,反应物A的浓度( mol/L )随反应时间( min )的变化情况见表.| 实验序号 | 温度 | 0min | 10min | 20min | 30min | 40min | 50min | 60min |
| 1 | 820℃ | 1.0 | 0.80 | 0.67 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 2 | 820℃ | c1 | 0.60 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 3 | 800℃ | c2 | 0.92 | 0.75 | 0.63 | 0.60 | 0.60 | 0.60 |
| 4 | 800℃ | 1.0 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
(1)在实验1中,反应在10min至20min时间内平均速率v(A)为0.013mol/(L•min);达到平衡时A的转化率是50%,B的浓度是0.25mol/L;800℃时,该反应2A(g)?B(g)+D(g) 的平衡常数数值是0.25;若同温下,另一个恒容密闭的容器中也在发生该反应,某时刻A、B、D的浓度均为2mol/L,则该时刻v(正)<v(逆)(填“>”“=”或“<”).
(2)在实验2中,A的初始浓度c1=1.0mol/L,反应经20min就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是使用了催化剂.
(3)设实验3的反应速率为v3,实验1的反应速率为v1,则v3<v1(填“>”“=”或“<”),且c2> 1.0mol/L (填“>”“=”或“<”).
(4)比较实验4和实验1,可推测该反应是放热反应(填“吸热”或“放热”).
分析 (1)实验1中,反应在10min至20min时间内,A的浓度减少0.8mol/L-0.67mol/L=0.13mol/L,结合v=$\frac{△c}{△t}$计算速率;40min时达到平衡,则
2A(g)?B(g)+D(g)
开始 1.0 0 0
转化 0.5 0.25 0.25
平衡 0.5 0.25 0.25
结合K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比及Qc与K比较判断反应进行的方向;
(2)实验1、2的平衡浓度相应,则起始浓度相同,实验2中反应速率快;
(3)温度高反应速率快,平衡浓度大的起始浓度大;
(4)由实验4和实验1可知,起始浓度相同,温度不同,温度越低,平衡时反应物A的浓度越小,则降到温度,平衡正向移动.
解答 解:(1)实验1中,反应在10min至20min时间内,A的浓度减少0.8mol/L-0.67mol/L=0.13mol/L,10min至20min时间内平均速率v(A)为$\frac{0.13mol/L}{10min}$=0.013mol/(L•min);40min时达到平衡,则
2A(g)?B(g)+D(g)
开始 1.0 0 0
转化 0.5 0.25 0.25
平衡 0.5 0.25 0.25
达到平衡时A的转化率是$\frac{0.5}{1.0}$×100%=50%,B的浓度是0.25mol/L;800℃时,该反应2A(g)?B(g)+D(g) 的平衡常数K=$\frac{0.25×0.25}{0.{5}^{2}}$=0.25;
若同温下,另一个恒容密闭的容器中也在发生该反应,某时刻A、B、D的浓度均为2mol/L,Qc=$\frac{2×2}{{2}^{2}}$=1>K,则平衡逆向移动,该时刻v(正)<v(逆),
故答案为:0.013;50%; 0.25 mol/L; 0.25;<;
(2)实验1、2的平衡浓度相应,则起始浓度相同,可知A的初始浓度c1=1.0mol/L,实验2中反应速率快,则实验2中还隐含的条件是使用了催化剂,
故答案为:1.0;使用了催化剂;
(3)温度高反应速率快,平衡浓度大的起始浓度大,实验3中温度低,平衡浓度大,则v3<v1,则c2>1.0mol/L,
故答案为:<;>;
(4)由实验4和实验1可知,起始浓度相同,温度不同,温度越低,平衡时反应物A的浓度越小,则降到温度,平衡正向移动,可知正反应为放热反应,
故答案为:放热.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、K的计算、平衡移动等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意表格中数据的分析与应用,题目难度不大.
| A. | 分子的稳定性与分子间作用力的大小无关 | |
| B. | BF3、NCl3、H2O分子中所有原子都满足最外层为8电子结构的是NCl3 | |
| C. | NH4+和CH4属于等电子体,立体构型都是正四面体 | |
| D. | 在[Cu(NH3)4]2+离子中,Cu2+给出孤对电子,NH3提供空轨道 |
| A. | 在该条件下M点X平衡转化率为$\frac{9}{11}$ | |
| B. | 压强大小有P3>P2>P1 | |
| C. | 平衡后加入高效催化剂使气体相对分子质量增大 | |
| D. | 升高温度,该反应平衡常数K减小 |
(1)一定温度下,在两个容积均为2L的密闭容器中,分别发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol.相关数据如表:
| 容器 | 甲 | 乙 |
| 反应物投入量 | 1mol CO2(g)和3mol H2(g) | 1mol CH3OH(g)和1mol H2O(g) |
| 平衡时c(CH3OH) | c1 | c2 |
| 平衡时能量变化 | 放出29.4kJ | 吸收a kJ |
②若甲中反应10s时达到平衡,则用CO2来表示甲中反应从开始到平衡过程中的平均反应速率是0.03mol/(L•s).
(2)治理汽车尾气的反应是2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H<0.在恒温恒容的密闭容器中通入n (NO):n(CO)=1:2的混合气体,发生上述反应.下列图象正确且能说明反应在进行到t1时刻一定达到平衡状态的是cd(选填字母).
| A. | 漂白粉在空气中不稳定,可用于漂白纸张 | |
| B. | 漂白粉中的CaCl2与空气中的CO2反应可生成CaCO3,漂白粉在空气中久置变质 | |
| C. | NH3能使酚酞溶液变红,因而NH3可用于设计喷泉实验 | |
| D. | 打磨磁石制指南针不涉及化学反应 |
| A. | Y单质与氢气反应较Z剧烈 | |
| B. | 最高价氧化物对应水化物酸性W比Z弱 | |
| C. | X单质氧化性强于Y单质 | |
| D. | X与W的原子核外电子数相差9 |