题目内容

9.现有一定量含有Na2O杂质的Na2O2试样,用图的实验装置测定Na2O2试样的纯度,实验时将样品放置于D中.(可供选用的反应物只有CaCO3固体、6mol/L盐酸、6mol/L硫酸和蒸馏水)

回答下列问题:
(1)装置A中液体试剂选用6mol/L盐酸.
(2)装置B的作用是除去气体中的HCl.装置C的作用是干燥气体.装置E中碱石灰的作用是吸收装置D中反应剩余的二氧化碳.
(3)装置D中发生反应的化学方程式是2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2、Na2O+CO2=Na2CO3
(4)若开始时测得样品的质量为2.0g,反应结束后测得气体体积为224mL(标准状况),则Na2O2试样的纯度为78%.

分析 (1)根据实验原理装置A采用的是碳酸钙和盐酸反应生成二氧化碳,根据碳酸钙和硫酸反应的情况来回答;
(2)获得的二氧化碳气体中含有氯化氢气体,可以用饱和碳酸氢钠来除去,浓硫酸具有吸水性,碱石灰可以吸收二氧化碳;
(3)根据氧化钠和过氧化钠的性质来回答;
(4)根据氧气的量和过氧化钠量的关系来获得过氧化钠质量,进而计算过氧化钠的纯度.

解答 解:(1)装置A是碳酸钙和盐酸反应生成二氧化碳,碳酸钙和硫酸反应时,生成的硫酸钙是微溶于水的,会覆盖在碳酸钙的表面,使反应不能持续,所以用盐酸而不用硫酸来反应,
故答案为:6mol/L盐酸;
(2)碳酸钙和盐酸反应生成的二氧化碳气体中含有氯化氢气体,可以用饱和碳酸氢钠来除去,浓硫酸具有吸水性,可以将二氧化碳干燥,装置E中碱石灰的作用是吸收二氧化碳,防止对氧气的体积测量造成干扰,
故答案为:除去气体中的HCl;干燥气体;吸收装置D中反应剩余的二氧化碳;
(3)氧化钠和过氧化钠和二氧化碳反应的原理方程式分别为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,Na2O+CO2=Na2CO3
故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;Na2O+CO2=Na2CO3
(4)根据反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,反应结束后测得气体体积为224mL(标准状况),即生成的氧气的量0.01mol,过氧化钠的物质的量为0.02mol,
过氧化钠的纯度=$\frac{0.02mol×78g/mol}{2.0g}$×100%=78%,
故答案为:78%.

点评 本题考查学生过氧化钠的化学性质知识,通过实验方式考查增加了难度,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网