题目内容
4.写出下列反应的热化学方程式:(1)3mol NO2(g)与1mol H2O(l)反应生成HNO3(aq)和NO(g),放热138kJ.3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138kJ/mol;
(2)用CO还原1mol Fe2O3,放热24.8kJ.3CO(g)+Fe2O3(s)=3CO2(g)+2Fe(s)△H=-24.8kJ/mol;
(3)1mol HgO(s)分解为液态汞和氧气,吸热90.7kJ.HgO(s)=Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+90.7kJ/mol;
(4)卫星发射时可用肼(N2H4)作燃料,1mol N2H4(l)在O2(g)中燃烧,生成N2(g)和H2O(l),放出622kJ热量:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-622kJ/mol;
(5)6.4g液态甲醇(CH3OH)在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1135kJ/mol;
(6)已知反应N2+3H2?2NH3△H=a kJ•mol-1.试根据下表中所列键能数据估算a的数值为-93;
| 化学键 | H-H | N-H | N≡N |
| 键能kJ/mol | 436 | 391 | 945 |
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g )+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应的焓变△H=+226.7kJ•mol-1.
分析 (1)先写出反应方程式,然后注明物质的聚集状态,该反应为放热反应,则△H=-138kJ/mol,据此书写热化学方程式;
(2)先书写反应方程式,然后注明物质的聚集状态,该反应为放热反应,则△H=-24.8kJ/mol;
(3)先写出反应方程式,然后注明物质的聚集状态,该反应为吸热反应,则△H=+90.7kJ/mol;
(4)写出反应方程式,注明物质的聚集状态,依据反应物用量与反应放出热量写出热化学方程式;
(5)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态;
(6)依据△H=反应物键能和-生成物键能和求算;
(7)已知:①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
③2C2H2(g )+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×4+②-③得到反应的热化学方程式为:4C(s,石墨)+2H2(g)=2C2H2(g),据此计算.
解答 解:(1)3molNO2(g)与1molH2O(l)反应生成HNO3(aq)和NO(g),放热138kJ,则热化学方程式为:3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138kJ/mol,
故答案为:3NO2(g)+H2O(l)=2HNO3(aq)+NO(g)△H=-138kJ/mol;
(2)用CO(g)还原1molFe2O3(s),放热24.8kJ,热化学方程式为3CO(g)+Fe2O3(s)=3CO2(g)+2Fe(s)△H=-24.8kJ/mol,
故答案为:3CO(g)+Fe2O3(s)=3CO2(g)+2Fe(s)△H=-24.8kJ/mol;
(3)1molHgO(s)分解为液态汞和氧气,吸热90.7kJ,热化学方程式为HgO(s)=Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+90.7kJ/mol,
故答案为:HgO(s)=Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+90.7kJ/mol;
(4)卫星发射时可用肼(N2H4)做燃料,1mol N2H4(L)在氧气(g)中燃烧,生成氮气(g)和水(L),放出622KJ热量,反应的热化学方程式:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-622 kJ/mol;
故答案为:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-622 kJ/mol;
(5)6.4g液态甲醇(CH3OH)在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,64g即CH3OH在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出1135kJ热量,则热化学方程式为:2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1135 kJ/mol,
故答案为:2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1135 kJ/mol;
(6)△H=反应物键能和-生成物键能和=945KJ/mol+3×436KJ/mol-6×391KJ/mol=-93KJ/mol,即a=-93,
故答案为:-93;
(7)已知:①C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
③2C2H2(g )+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×4+②-③得到反应的热化学方程式为:4C(s,石墨)+2H2(g)=2C2H2(g)△H=+453.4kJ•mol-1;
热化学方程式为:2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+226.7kJ•mol-1,
故答案为:+226.7kJ•mol-1.
点评 本题考查了热化学方程式书写方法和盖斯定律的计算应用、利用键能计算反应热,题目难度中等,注意把握盖斯定律的含义和应用方法,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
| A. | 该变化属于物理变化 | B. | 1mol 臭氧比 1mol 氧气的能量高 | ||
| C. | 空气中臭氧比氧气更稳定 | D. | 氧分子中的化学键断裂会放出能量 |
| A. | NaOH→NaCl | B. | C→CO2 | C. | Fe2O3→Fe | D. | NaHCO3→Na2CO3 |
①CH4 ②C2H4 ③C2H6 ④C3H4 ⑤C3H6 ⑥C3H8.
| A. | ③⑤ | B. | ①②④ | C. | ②③ | D. | ④⑤⑥ |
(1)已知:
3Fe2O3 (s)+CO(g)?2Fe3O4(s)+CO2(g),△H=-47kJ/mol
Fe3O4 (s)+CO(g)?3FeO(s)+CO2(g),△H=-19kJ/mol
Fe3O4 (s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g),△H=-11kJ/mol
则Fe2O3 (s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)的)△H=-77kJ/mol.
(2)一定温度下,上述反应的化学平衡常数为8.0,该温度下将2molCO、2molFe2O3、6molCO2、5molFe加入容积为2L的密闭容器中,此时反应将向正反应方向进行(填“正”或“逆”或“处于平衡状态”),平衡时CO2的浓度为3.55mol/L;反应达平衡后,若升高温度,平衡常数K将减小(填“增大”“减小”“不变”).
(3)为使反应速率加快,且使反应产率增大,以下条件可行的是C
A.升高温度B.增加三氧化铁的质量C.催化剂+稍低温度
D.用氢氧化钠溶液吸收二氧化碳E.体积收缩增大压强 F.体积恒定增加N2
(4)上述总反应在高炉中大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度有关系如下表:
| 温度 | 250℃600℃1000℃2000℃ |
| 主要成分 | Fe2O3 Fe3O4 FeO Fe |
| A. | 3.2 g | B. | 4.8 g | C. | 6.4 g | D. | 10.8 g |