题目内容
14.(1)NH4+的电子式是(2)检验某固体中是否含有NH4+的方法是取少量试样加入到试管中加水溶解,加入氢氧化钠溶液加热,在试管口用湿润的红色石蕊试纸检验放出气体,试纸由红变蓝证明固体含铵根离子
(3)标准状况下,将体积比为5:1的NO2、O2混合气体充满烧瓶,对此烧瓶用水进行喷泉实验.烧瓶内所得溶液浓度为0.0368mol/L.(保留小数点后4位)
分析 (1)NH4+是多原子构成的阳离子,电子式要加中括号和电荷;
(2)检验铵根离子,通常加入碱液加热,然后用湿润的红色石蕊试纸检验;
(3)设出二氧化氮和氧气的体积,NO2和O2按体积比5:1混合后充入一干燥烧瓶中,把烧瓶倒置于水中发生反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,根据方程式计算,剩余1LNO2和水反应生成硝酸和一氧化氮,结合溶质物质的量和溶液体积计算;
解答 解:(1)NH4+是多原子构成的阳离子,电子式要加中括号和电荷,其电子式为:
,
故答案为:
;
(2)检验某固体中含有NH4+的操作方法为:取少量试样加入到试管中加水溶解,加入氢氧化钠溶液加热,在试管口用湿润的红色石蕊试纸检验放出气体,试纸由红变蓝,证明固体含铵根离子,
故答案为:取少量试样加入到试管中加水溶解,加入氢氧化钠溶液加热,在试管口用湿润的红色石蕊试纸检验放出气体,试纸由红变蓝证明固体含铵根离子;
(3)标准状况下,将体积比为5:1的NO2、O2混合气体充满烧瓶,
设混合气体中含有标准状况下5LNO2,1VLO2,二氧化氮和氧气4:1混合全部溶于水生成硝酸,则烧瓶的体积为6L,剩余二氧化氮和水反应生成一氧化氮,剩余一氧化氮为$\frac{1}{3}$L,反应后烧瓶中形成溶液,则溶液体积为(6-$\frac{1}{3}$)L,
4NO2 +O2 +2H2O=4HNO3
$\frac{4}{22.4}$mol $\frac{4}{22.4}$mol
3NO2 +H2O=2HNO3+NO
3 2
$\frac{1}{22.4}$mol $\frac{2}{3×22.4}$mol
对此烧瓶用水进行喷泉实验.烧瓶内所得溶液浓度为c(HNO3)=$\frac{\frac{4}{22.4}mol+\frac{2}{3×22.4}mol}{(6-\frac{1}{3})L}$=0.03676mol/L;
故答案为:0.0368.
点评 本题考查了电子式书写、离子检验、混合气体溶于水溶液浓度的计算,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
| A. | 金刚石>晶体硅>二氧化硅>碳化硅 | B. | I2>Br2>Cl2>F2 | ||
| C. | H2Te>H2Se>H2S>H2O | D. | 金刚石>CsCl>NaCl>钠 |
反应Ⅰ:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
反应Ⅱ:2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2=-221kJ•mol-1
反应Ⅲ:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H3=+180.5kJ•mol-1
试回答下列问题:
(1)汽车尾气净化原理为反应Ⅳ:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ•mol-1,该反应能自发进行的条件是低温.(填“高温”、“低温”或“任意温度”).
(2)如果在一定温度下,体积为 2 升的密闭容器中发生化学反应Ⅳ,0~4min各物质物质的量的变化如下表所示:
| 物质(mol) 时间 | NO | CO | N2 | CO2 |
| 起始 | 0.40 | 1.0 | ||
| 2min 末 | 2.0 | 0.80 | 1.6 | |
| 4min 末 | 1.6 |
②试计算该温度下反应Ⅳ的化学平衡常数 K=1.6.
(3)若一定温度下,在容积可变的密闭容器中,上述反应Ⅳ达到平衡状态,此时容积为3L,c(N2)随时间 t 的变化曲线 x 如图所示.
①若在 t2min时改变一个条件,c(N2)随反应时间 t 的变化如曲线 y 所示,则改变的条件是快速将容器体积由3L压缩到2L.
②若在t2min时升高温度,t3min时重新达到平衡,请在图中画出在 t2~t4内 c(N2)的变化曲线.
| A. | 曲线2 代表滴加NH3•H2O溶液的变化曲线 | |
| B. | b和d点对应的溶液均显碱性 | |
| C. | b点溶液中c(NH4+ )>c(SO42- )>c(H+ )>c(OH- ) | |
| D. | df段导电能力升高的原因是发生了反应Al(OH)3+OH-═[Al(OH)4]- |
| A. | 标准状况下,2.24 LCCl4中含Cl原子数目为0.4NA | |
| B. | 28g聚乙烯中所含原子数为6NA | |
| C. | 0.1mol苯乙烯中含有双键的数目为0.4NA | |
| D. | 常温常压下,10 g 46%酒精水溶液中含氧原子总数为0.1NA |