题目内容

1.(1)某酸性CuCl2溶液中含有少量的FeCl3,为得到纯净的CuCl2•2H2O晶体,加入Cu(OH)2或Cu2(OH)2CO3 ,调至pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2•2H2O晶体.
(2)已知Ksp(AgCl)=1.8×10?10,若向50mL0.018mol•L?1的AgNO3溶液中加入50mL0.020mol•L?1的盐酸,混合后溶液中的Ag+的浓度为1.8×10-7mol•L?1,pH为2.

分析 (1)加入的物质用于调节pH以除去杂质,主要将铁离子转化为氢氧化铁沉淀,且不能引入新杂质,先根据溶液的pH计算氢离子浓度,再结合水的离子积常数计算氢氧根离子浓度,最后根据c(Fe3+)=$\frac{Ksp[Fe(OH)_{3}]}{{c}^{3}(OH)}$计算铁离子浓度;
(2)n(AgNO3)=0.05L×0.018mol/L=0.0009mol,n(HCl)=0.05L×0.020mol/L=0.001mol,硝酸银和HCl发生反应AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3,根据方程式知,HCl剩余,混合溶液中c(Cl-)=$\frac{(0.001-0.0009)mol}{0.05L+0.05L}$=10-3 mol/L,溶液中c(Ag+)=$\frac{{K}_{sp}}{c(C{l}^{-})}$;实际上氢离子不参加反应,则溶液中c(H+)=$\frac{0.001mol}{0.05L+0.05L}$=0.01mol/L,溶液的pH=-lgc(H+).

解答 解:(1)为得到纯净的CuCl2•2H2O晶体要除去氯化铁,加入的物质和氯化铁反应生成氢氧化铁且不能引进新的杂质,所以加入物质后应能转化为氯化铜,所以应该加入含铜元素和氢氧根离子的物质,可以是氢氧化铜或碱式碳酸铜;
溶液的pH=4,所以溶液中氢离子浓度为10-4 mol/L,则氢氧根离子浓度为10-10 mol/L,c(Fe3+)=$\frac{Ksp[Fe(OH)_{3}]}{{c}^{3}(OH)}$=$\frac{2.6×1{0}^{-39}}{(1×1{0}^{-10})^{3}}$=2.6×10-9mol/L;
故答案为:Cu(OH)2或Cu2(OH)2CO3 ;2.6×10-9mol/L;
(2)n(AgNO3)=0.05L×0.018mol/L=0.0009mol,n(HCl)=0.05L×0.020mol/L=0.001mol,硝酸银和HCl发生反应AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3,根据方程式知,HCl剩余,混合溶液中c(Cl-)=$\frac{(0.001-0.0009)mol}{0.05L+0.05L}$=10-3 mol/L,溶液中c(Ag+)=$\frac{{K}_{sp}}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{1.8×1{0}^{-10}}{1{0}^{-3}}$mol/L=1.8×10-7mol/L;实际上氢离子不参加反应,则溶液中c(H+)=$\frac{0.001mol}{0.05L+0.05L}$=0.01mol/L,溶液的pH=-lgc(H+)=-lg0.01=2,
故答案为:1.8×10-7;2.

点评 本题考查溶度积常数等知识点,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握溶度积常数含义,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网