题目内容

3.将等物质的量的H2(g)和I2(g)加入密闭容器中进行反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g),反应进行到2min时测得反应速率υ(HI)=0.1mol/(L•min),I2(g)的物质的量浓度为0.4mol/L.
(1)反应速率υ(H2)=0.05mol•L-1•min-1,υ(I2)=0.05mol•L-1•min-1
(2)2min未,c(HI)=0.2mol/L.
(3)起始时,c(H2)=0.5mol/L,c(I2)=0.5mol/L.

分析 (1)根据同一反应在相同条件下,同一时间段内用各种物质表示的化学反应速率=化学计量数之比;
(2)根据2min末,HI的浓度为v(HI)×2min可得;
(3)根据生成的HI的浓度计算参与反应的氢气和碘单质的浓度,氢气碘单质的初始浓度可得.

解答 解:(1)同一反应在相同条件下,同一时间段内用各种物质表示的化学反应速率=化学计量数之比,则有υ(H2)=υ(I2)=$\frac{1}{2}$×υ(HI)=$\frac{1}{2}$×0.1mol/(L•min)=0.05 mol•L-1•min-1
故答案为:0.05 mol•L-1•min-1;0.05 mol•L-1•min-1
(2)2min未,c(HI)=v(HI)×2min=0.1mol/(L•min)×2min=0.2mol/L;
故答案为:0.2;
(3)由(2)知生成的HI的浓度为0.2mol/L,则反应了I2为$\frac{1}{2}$×0.2mol/L=0.1mol/L,2min末,I2(g)的物质的量浓度为0.4mol/L,则I2的初始浓度为0.1mol/L+0.4mol/L=0.5mol/L,H2(g)和I2(g)等量,则氢气的初始浓度也为0.5mol/L;
故答案为:0.5;0.5.

点评 本题考查了化学平衡、化学反应速率的计算,题目难度中等,注意掌握化学反应速率与化学计量数的关系,明确化学反应速率的概念及计算方法,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网