题目内容

12.向含有1.17g NaCl和1.17g NaF的溶液中,加入过量的AgNO3溶液,将析出的沉淀过滤、洗涤、干燥后称其质量为2.87g.根据此实验确定AgF在水中的溶解性应为(  )
A.易溶于水B.此AgCl更难溶于水
C.与AgCl一样难溶于水D.无法确定溶解性

分析 n(NaCl)=$\frac{1.17g}{58.5g/mol}$=0.02mol,加入过量的AgNO3溶液,将析出的沉淀过滤、洗涤、干燥后称其质量为2.87g,沉淀若为AgCl,n(AgCl)=$\frac{2.87g}{143.5g/mol}$=0.02mol,则n(NaCl)=n(AgCl),以此来解答.

解答 解:n(NaCl)=$\frac{1.17g}{58.5g/mol}$=0.02mol,加入过量的AgNO3溶液,将析出的沉淀过滤、洗涤、干燥后称其质量为2.87g,沉淀若为AgCl,n(AgCl)=$\frac{2.87g}{143.5g/mol}$=0.02mol,则n(NaCl)=n(AgCl),因硝酸银过量,可知AgF易溶于水,
故选A.

点评 本题考查难溶电解质,为高频考点,把握物质的量的计算、NaCl与沉淀的物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意氯离子守恒,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.按要求回答下列问题:
(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1 275.6kJ•mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1
写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ•mol-1
(2)已知:CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H1=-192.9kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H2=-120.9kJ•mol-1
则甲醇与水蒸气催化重整反应的焓变△H3=-72.0kJ/mol.
(3)苯乙烯是重要的基础有机原料.工业中用乙苯(C6H5-CH2CH3)为原料,采用催化脱氢的方法制取苯乙烯(C6H5-CH═CH2)的反应方程式为
C6H5-CH2CH3(g)═C6H5-CH═CH2(g)+H2(g)△H1
已知:3C2H2(g)═C6H6(g)△H2
C6H6(g)+C2H4(g)═C6H5-CH2CH3(g)△H3
则反应3C2H2(g)+C2H4(g)═C6H5-CH═CH2(g)+H2(g)的△H=△H1+△H2+△H3
(4)氨的合成是最重要的化工生产之一.
工业上合成氨用的H2有多种制取的方法:
①用焦炭跟水反应:C(s)+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO(g)+H2(g);
②用天然气跟水蒸气反应:CH4(g)+H2O(g)$\frac{\underline{\;\;\;高温\;\;\;}}{催化剂}$CO(g)+3H2(g)
已知有关反应的能量变化如图所示,则方法②中反应的△H=(a+3b-c)kJ•mol-1
 
(5)甲醇是一种用途广泛的化工原料.工业上常用下列两种反应制备甲醇:
①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
②CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(l)△H2
已知:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41.1kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H4=+44.0kJ•mol-1
则△H2=-93.0 KJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网