题目内容

15.(1)已知2molH2完全燃烧生成液态水放出572kJ热量.写出H2燃烧热的热化学反应方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ/mol
(2)在25℃、101kPa下,1g CH4(g)完全燃烧生成CO2和液态H2O,放出55kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-880kJ/mol.
(3)化学反应:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g),在298K、101kPa下△H=-113.0kJ•mol-1,△S=-145.3J•mol-1•K-1,反应在该条件下能(填“能”或“不能”)自发进行.
(4)在中和热测定实验中,若用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行实验,测得的中和热的数值会偏小(填“偏大”、“偏小”“无影响”).
(5)已知热化学方程式:
①C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H1=-1301.0kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H3=-285.8kJ•mol-1
则反应④2C(s)+H2(g)═C2H2(g)的△H为+228.2KJ/mo.

分析 (1)燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物放出热量,H2燃烧生成液态水稳定;
(2)先写出反应的化学方程式,然后标注聚集状态,依据在25℃、101kPa下,1g CH4(g)完全燃烧生成CO2和液态H2O,放出55kJ的热量,计算1mol甲烷完全燃烧放出的热量,据此书写热化学方程式;
(3)依据:△H-T△S<0,反应能够自发进行;
(4)弱电解质电离需要吸收热量;
(5)利用盖斯定律,将②×2+③-①即得到反应④,反应热为△H=2△H2+△H3-△H1,以此解答该题.

解答 解:(1)2molH2完全燃烧生成液态水放出572kJ热量,则1mol2molH2完全燃烧生成液态水放出286kJ热量,所以氢气燃烧热的热化学反应方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$ O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ/mol;
H2(g)+$\frac{1}{2}$ O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ/mol;
(2)甲烷完全燃烧生成二氧化碳和水,方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),在25℃、101kPa下,1g CH4(g)完全燃烧生成CO2和液态H2O,放出55kJ的热量,则:16g甲烷完全燃烧生成CO2和液态H2O,放出880kJ的热量,所以热化学方程式:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-880kJ/mol;
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-880kJ/mol;
(3)2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g),在298K、101kPa下△H=-113.0kJ•mol-1,△S=-145.3J•mol-1•K-1,则:△H-T△S=-113.0kJ•mol-1-298K×(-145.3×10-3KJ•mol-1•K-1)=-69.73KJ•mol-1
<0,所以反应能自发进行;
故答案为:能;
 (4)在中和热测定实验中,若用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行实验,因为一水合氨为弱电解质,电离需要吸收热量,所以测得的中和热数据应偏小;
故答案为:偏小;
(5)根据盖斯定律可知,②×2+③-①即得到反应④2C(s)+H2(g)═C2H2(g),所以该反应的△H=-393.5 kJ•mol-1×2-285.8 kJ•mol-1+1301.0 kJ•mol-1=+228.2 kJ•mol-1
故答案为:+228.2 KJ/mol.

点评 本题考查了热化学方程式的书写,反应热的计算、中和热的测定,明确热化学方程式书写注意事项,盖斯定律计算反应热的方法是解题关键,解题时应注意中和热测定应使用稀的强酸与强碱溶液,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.按要求回答下列问题:
(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1 275.6kJ•mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1
写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ•mol-1
(2)已知:CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H1=-192.9kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H2=-120.9kJ•mol-1
则甲醇与水蒸气催化重整反应的焓变△H3=-72.0kJ/mol.
(3)苯乙烯是重要的基础有机原料.工业中用乙苯(C6H5-CH2CH3)为原料,采用催化脱氢的方法制取苯乙烯(C6H5-CH═CH2)的反应方程式为
C6H5-CH2CH3(g)═C6H5-CH═CH2(g)+H2(g)△H1
已知:3C2H2(g)═C6H6(g)△H2
C6H6(g)+C2H4(g)═C6H5-CH2CH3(g)△H3
则反应3C2H2(g)+C2H4(g)═C6H5-CH═CH2(g)+H2(g)的△H=△H1+△H2+△H3
(4)氨的合成是最重要的化工生产之一.
工业上合成氨用的H2有多种制取的方法:
①用焦炭跟水反应:C(s)+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO(g)+H2(g);
②用天然气跟水蒸气反应:CH4(g)+H2O(g)$\frac{\underline{\;\;\;高温\;\;\;}}{催化剂}$CO(g)+3H2(g)
已知有关反应的能量变化如图所示,则方法②中反应的△H=(a+3b-c)kJ•mol-1
 
(5)甲醇是一种用途广泛的化工原料.工业上常用下列两种反应制备甲醇:
①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
②CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(l)△H2
已知:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41.1kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H4=+44.0kJ•mol-1
则△H2=-93.0 KJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网