题目内容
9.关于0.5mol/L CH3COOH与0.5mol/L 盐酸的比较,正确的是( )| A. | 氢离子浓度相同 | |
| B. | 导电能力相同 | |
| C. | 相同体积时,中和NaOH的能力相同 | |
| D. | 加水稀释10倍后,溶液的pH值均上升1个单位 |
分析 氯化氢是强电解质,完全电离,醋酸是弱电解质只有部分电离,所以等物质的量浓度的盐酸和醋酸,盐酸中氢离子浓度大于醋酸,溶液的导电能力与离子浓度成正比,中和碱时与总物质的量有关,与强弱无关,加水稀释相同倍数时,醋酸的电离程度变大,但酸的总浓度还是相同,据此答题.
解答 解:HCl是强电解质,完全电离,醋酸是弱电解质只有部分电离,所以等物质的量浓度的盐酸和醋酸,HCl中氢离子浓度大于CH3COOH,
A.HCl是强电解质,完全电离,醋酸是弱电解质只有部分电离,所以等物质的量浓度的盐酸和醋酸,盐酸中氢离子浓度大于醋酸,故A错误;
B.溶液的导电能力与离子浓度成正比,盐酸中离子浓度大于醋酸,所以盐酸的导电能力强,故B错误;
C.中和碱时与总物质的量有关,与强弱无关,所以中和NaOH的能力相同,故C正确;
D.加水稀释10倍后,醋酸的电离程度变大,溶液中氢离子的物质的量增大,所以溶液的pH变化小于1个单位,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查了弱电解质的电离,明确弱电解质电离特点及溶液导电能力与自由移动离子浓度的关系是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.t℃时,重水(D2O)的离子积为1.6×10-15,可以用类似定义pH的方法规定pD=-1g{c(D+)},以下关于pD的叙述正确的是( )
| A. | 中性溶液的pD=7.0 | |
| B. | 含0.01 mol NaOD的D2O溶液1 L,其pD=12.0 | |
| C. | 溶解0.01 mol DCl于1 L D2O中,其pD=2.0 | |
| D. | 在100 mL 0.25 mol•L-1的DCl的D2O溶液中,加入50 mL 0.2 moL•L-1的NaOD重水溶液中,其pD=1.0 |
4.下列有关物质的性质或用途的说法中,正确的是( )
①Si可用于制造光导纤维②明矾在水中能生成Al(OH)3胶体,可用作净水剂
③铁红常用作红色油漆和涂料④SiO2、Na2CO3和CaCO3可用于制玻璃
⑤水玻璃可用于生产防火材料 ⑥氯气具有漂白性,可以使有色布条褪色.
①Si可用于制造光导纤维②明矾在水中能生成Al(OH)3胶体,可用作净水剂
③铁红常用作红色油漆和涂料④SiO2、Na2CO3和CaCO3可用于制玻璃
⑤水玻璃可用于生产防火材料 ⑥氯气具有漂白性,可以使有色布条褪色.
| A. | ①②③⑤ | B. | ②④⑤⑥ | C. | ③④⑤⑥ | D. | ②③④⑤ |
14.下列溶液中Cl-浓度最大的是( )
| A. | 10ml 0.2mol/L的FeC13溶液 | B. | 10ml 0.1mob/L的AlC13溶液 | ||
| C. | 20ml 0.lmol/L的MgCl2溶液 | D. | 20ml lmol/L的KClO3溶液 |
1.根据表的键能(kJ/mol)数据不能得出的结论是( )
| 共价键 | 键能 |
| H-H | 436 |
| H-F | 565 |
| H-S | 339 |
| H-Se | 314 |
| A. | H2(g)→2H (g)-436kJ | B. | H(g)+F(g)→HF (g)+565kJ | ||
| C. | HF的热稳定性大于H2S | D. | H2S的沸点比H2Se的沸点高 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 非自发进行的反应一定不能发生 | |
| B. | 在一定条件下,非自发进行的反应也能进行 | |
| C. | 自发进行的反应一定迅速 | |
| D. | 凡是熵增加的过程都是自发过程 |