题目内容

16.光气 (COCl2)是一种重要的化工原料,用于农药、医药、聚酯类材料的生产,工业上通过Cl2(g)+CO(g)
?COCl2(g)制备.左图为此反应的反应速率随温度变化的曲线,图1为某次模拟实验研究过程中在1L恒容容器内各物质的浓度随时间变化的曲线图2.回答下列问题:

①0-6min内,反应的平均速率v(Cl2)=0.15 mol•L-1•min -1
②若保持温度不变,在第7min 向体系中加入这三种物质各2mol,则平衡向正反应方向移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”);
③若将初始投料浓度变为c(Cl2)=0.7mol/L、c(CO)=0.5mol/L、c(COCl2)=0.5mol/L,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6min时Cl2的体积分数相同;
④随温度升高,该反应平衡常数变化的趋势是减小;(填“增大”、“减小”或“不变”);
⑤比较第8min反应温度T(8)与第15min反应温度T(15)的高低:T(8)<T(15)(填“<”、“>”或“=”).

分析 ①由图可知,6min时Cl2的平衡浓度为0.3mol/L,浓度变化为1.2mol/L-0.3mol/L=0.9mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(Cl2);
②原平衡时n(Cl2):n(CO):n(COCl2)=3:1:9,现在第7 min 加入体系中的三种物质各2 mol,则反应物的浓度增大程度大些,平衡正向移动;
③改变初始投料浓度变,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6min时Cl2的体积分数相同,则为等效平衡,完全转化到左边满足Cl2浓度为1.2mol/L、CO浓度为1.0mol/L;
④平衡常数是生成物平衡浓度化学计量数幂乘积与反应物平衡浓度化学计量数幂乘积的比,由图可知,升温平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小;
⑤第8min反应处于平衡状态,在第10分钟时是改变温度使平衡向逆反应方向移动,由④升温平衡向逆反应方向移动,可知正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动.

解答 解:①由图可知,6min时Cl2的平衡浓度为0.3mol/L,浓度变化为1.2mol/L-0.3mol/L=0.9mol/L,则v(Cl2)=$\frac{0.9mol/L}{6min}$=0.15 mol•L-1•min -1
故答案为:0.15 mol•L-1•min -1
②8min时,平衡时c(Cl2)=0.3mol/L、c(CO)=0.1mol/L、c(COCl2)=0.9mol/L,则原平衡时n(Cl2):n(CO):n(COCl2)=3:1:9,现在第7 min 加入体系中的三种物质各2 mol,则反应物的浓度增大程度大些,平衡正向移动,
故答案为:向正反应方向;
③最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6min时Cl2的体积分数相同,即与开始平衡为等效平衡,完全转化到左边满足Cl2浓度为1.2mol/L、CO浓度为1.0mol/L,则:0.7mol/L+c(COCl2)=1.2mol/L,c(CO)=0.5mol/L+c(COCl2)=1.0mol/L,故c(COCl2)=0.5mol/L,
故答案为:0.5;
④由图1可知,升温平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应,所以温度高,平衡常数减小,
故答案为:减小;
⑤根据图象,第8min反应处于平衡状态,在第10分钟时是改变温度使平衡向逆反应方向移动,由④升温平衡向逆反应方向移动,可知正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,故T(8)<T(15),
故答案为:<.

点评 本题考查化学平衡计算、化学平衡影响因素、化学平衡常数、反应速率计算等,侧重考查学生对图象与数据的分析及计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网