题目内容
18.下列说法正确的是( )| A. | 非自发进行的反应一定不能发生 | |
| B. | 在一定条件下,非自发进行的反应也能进行 | |
| C. | 自发进行的反应一定迅速 | |
| D. | 凡是熵增加的过程都是自发过程 |
分析 反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0;有反应的焓变,熵变,温度共同决定;自发进行只能说明反应进行的方向,不能说明反应发生的难易和快慢,有些非自发进行的反应在一定条件下也可以发生.
解答 解:A、反应是否自发进行,由熵变、焓变、温度共同决定,非自发反应在改变条件下可以发生,故A错误;
B、自发进行只能说明反应进行的方向,不能说明反应发生的难易和快慢,有些非自发进行的反应在一定条件下也可以发生,故B正确;
C、自发进行只能说明反应进行的方向,不能说明反应发生的难易和快慢,故C错误;
D、凡是熵增加的反应不一定能自发进行,如碳酸盐的分解,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了化学反应自发进行的判断依据,反应是否自发进行,由熵变、焓变、温度共同决定,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
9.关于0.5mol/L CH3COOH与0.5mol/L 盐酸的比较,正确的是( )
| A. | 氢离子浓度相同 | |
| B. | 导电能力相同 | |
| C. | 相同体积时,中和NaOH的能力相同 | |
| D. | 加水稀释10倍后,溶液的pH值均上升1个单位 |
6.已知:相关物质的溶度积常数见表:
现有某酸性CuCl2溶液中含有少量的FeCl2,为得到纯净的CuCl2•2H2O晶体,按如图步骤进行提纯:

(1)最适合作氧化剂X的是C(填字母),加入X的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成沉淀与Cu2+分离.
A.K2Cr2O7 B.NaClO C.H2O2 D.KMnO4
加入的物质Y是CuO、Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3(填化学式),调至溶液pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2•2H2O晶体.
(2)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反
应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.36g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀.用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL.(I2+2S2O32-═S4O62-+2I-)
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-=2CuI↓+I2.
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为95%.(请写出计算过程)
| 物质 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 | CuCl | CuI |
| Ksp | 2.2×10-20 | 2.6×10-39 | 1.7×10-7 | 1.3×10-12 |
(1)最适合作氧化剂X的是C(填字母),加入X的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成沉淀与Cu2+分离.
A.K2Cr2O7 B.NaClO C.H2O2 D.KMnO4
加入的物质Y是CuO、Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3(填化学式),调至溶液pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2•2H2O晶体.
(2)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反
应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.36g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀.用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL.(I2+2S2O32-═S4O62-+2I-)
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-=2CuI↓+I2.
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为95%.(请写出计算过程)
13.将10L空气通过臭氧发生器,有部分氧气发生反应:3O2=2O3,得到9.7L混合气体,则得到臭氧的体积(同条件)是( )
| A. | 1L | B. | 0.5L | C. | 0.3L | D. | 0.6L |
3.A、B、C、D、E是元素周期表中前四周期中五种常见元素,其相关信息如表:
请回答下列问题:
(1)C在元素周期表中位于第三周期、第IA族;D的基态原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p4.
(2)B、C、D的简单离子半径由大到小的顺序为(用化学符号表示,下同)S2->O2->Na+,B、D的简单氢化物中稳定性较大的是H2O.
(3)B的常见单质和C的单质按物质的量比1:2反应生成的化合物中化学键的类型为离子键、共价键;该化合物属于离子晶体.
(4)E形成的黑色磁性晶体发生铝热反应的化学方程式是3Fe3O4+8Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$9Fe+4Al2O3.
(5)已知:2AB(g)+B2(g)═2AB2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
D(s)+B2(g)═DB2(g)△H=-296.0kJ•mol-1
处理含AB、DB2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为固态单质D,请写出此反应的热化学方程式:2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1.
| 元素 | 相关信息 |
| A | 原子核外L层电子数是K层的2倍 |
| B | 其一种单质被称为地球生物的“保护伞” |
| C | 元素的第一电离能是第3周期所有元素中最小的 |
| D | 基态原子最外层电子排布为(n+1)sn(n+1)p(n+2) |
| E | 可形成多种氧化物,其中一种为具有磁性的黑色晶体 |
(1)C在元素周期表中位于第三周期、第IA族;D的基态原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p4.
(2)B、C、D的简单离子半径由大到小的顺序为(用化学符号表示,下同)S2->O2->Na+,B、D的简单氢化物中稳定性较大的是H2O.
(3)B的常见单质和C的单质按物质的量比1:2反应生成的化合物中化学键的类型为离子键、共价键;该化合物属于离子晶体.
(4)E形成的黑色磁性晶体发生铝热反应的化学方程式是3Fe3O4+8Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$9Fe+4Al2O3.
(5)已知:2AB(g)+B2(g)═2AB2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
D(s)+B2(g)═DB2(g)△H=-296.0kJ•mol-1
处理含AB、DB2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为固态单质D,请写出此反应的热化学方程式:2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1.
4.关于如图所示的原电池,下列说法正确的是( )

| A. | 锌电极发生还原反应:铜电极发生氧化反应 | |
| B. | 铜电极做正极发生的电极反应为:2H++2e-═H2↑ | |
| C. | 当有13g Zn溶解时,电路中就有0.5mol电子通过 | |
| D. | 电子从锌电极通过电流表流向铜电极 |