题目内容
17.亚硝酸(HNO2)在反应中既可作氧化剂,又可作还原剂.当它作还原剂时,其氧化产物可能是( )①NO ②NO2 ③HNO3 ④N2 ⑤NH3.
| A. | ②③ | B. | ①②③ | C. | ①④⑤ | D. | 全部 |
分析 HNO2中N元素的化合价为+3价,作还原剂时,失去电子被氧化,则氧化产物中N元素的化合价大于+3价,以此来解答.
解答 解:HNO2中N元素的化合价为+3价,作还原剂时,失去电子被氧化,则氧化产物中N元素的化合价大于+3价,只有②③中N元素的化合价分别为+4、+5符合,
故选A.
点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意利用化合价分析,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.25℃时,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A. | pH=12的溶液:K+、Na+、CH3COO-、ClO- | |
| B. | 0.1mol•L-1Na2CO3 溶液:K+、Ba2+、NO3-、Cl- | |
| C. | 0.1mol/LFeCl3溶液中:Al3+、NH4+、SCN-、SO42- | |
| D. | 使紫色石蕊试液变红的溶液:Fe2+、Mg2+、NO3-、SO42- |
9.关于0.5mol/L CH3COOH与0.5mol/L 盐酸的比较,正确的是( )
| A. | 氢离子浓度相同 | |
| B. | 导电能力相同 | |
| C. | 相同体积时,中和NaOH的能力相同 | |
| D. | 加水稀释10倍后,溶液的pH值均上升1个单位 |
6.已知:相关物质的溶度积常数见表:
现有某酸性CuCl2溶液中含有少量的FeCl2,为得到纯净的CuCl2•2H2O晶体,按如图步骤进行提纯:

(1)最适合作氧化剂X的是C(填字母),加入X的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成沉淀与Cu2+分离.
A.K2Cr2O7 B.NaClO C.H2O2 D.KMnO4
加入的物质Y是CuO、Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3(填化学式),调至溶液pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2•2H2O晶体.
(2)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反
应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.36g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀.用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL.(I2+2S2O32-═S4O62-+2I-)
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-=2CuI↓+I2.
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为95%.(请写出计算过程)
| 物质 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 | CuCl | CuI |
| Ksp | 2.2×10-20 | 2.6×10-39 | 1.7×10-7 | 1.3×10-12 |
(1)最适合作氧化剂X的是C(填字母),加入X的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成沉淀与Cu2+分离.
A.K2Cr2O7 B.NaClO C.H2O2 D.KMnO4
加入的物质Y是CuO、Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3(填化学式),调至溶液pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2•2H2O晶体.
(2)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反
应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.36g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀.用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL.(I2+2S2O32-═S4O62-+2I-)
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-=2CuI↓+I2.
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为95%.(请写出计算过程)
4.关于如图所示的原电池,下列说法正确的是( )

| A. | 锌电极发生还原反应:铜电极发生氧化反应 | |
| B. | 铜电极做正极发生的电极反应为:2H++2e-═H2↑ | |
| C. | 当有13g Zn溶解时,电路中就有0.5mol电子通过 | |
| D. | 电子从锌电极通过电流表流向铜电极 |