题目内容

16.将一定质量的铁粉与氢氧化铁的混合物在氧气中灼烧至质量不再改变为止,发现加热前后混合物的质量无变化,则混合物中铁和氢氧化铁物质的量之比为81:64.

分析 将一定质量的铁粉与氢氧化铁的混合物在氧气中灼烧至质量不再改变为止,最终生成Fe3O4、Fe2O3,加热前后混合物的质量无变化,则四氧化三铁中氧元素质量等于氢氧化铁分解生成水的质量.

解答 解:将一定质量的铁粉与氢氧化铁的混合物在氧气中灼烧至质量不再改变为止,最终生成Fe3O4、Fe2O3,加热前后混合物的质量无变化,则四氧化三铁中氧元素质量等于氢氧化铁分解生成水的质量.
设混合物中Fe为xmol,则生成Fe3O4为$\frac{1}{3}$x mol,设氢氧化铁为ymol,则其分解生成水为$\frac{ymol×3}{2}$=1.5y mol,故$\frac{1}{3}$x mol×4×16g/mol=1.5y mol×18g/mol,整理可得:x:y=81:64,
故答案为:81:64.

点评 本题考查混合物计算,属于无数据型计算,明确发生的反应,关键是对质量守恒定律的理解,侧重考查学生分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网