题目内容
某温度下,将0.2 mol C(s)和0.3 mol H2O(g),投入2 L的密闭容器中,发生反应C(s)+H2O(g)
CO(g)+H2(g),5 min达到平衡后,密度增加了0.3 g·L-1。有关下列说法正确的是
| A.从反应开始到平衡过程中,用C来表示该反应的平均速率为0.005 mol·L-1·min-1 |
| B.达平衡时压强变为原来的7/6 |
| C.此温度下该反应的平衡常数为0.005 |
| D.若保持温度和体积不变,向平衡体系中再加入0.2 mol C(s)和0.3 mol H2O(g),重新达到平衡后,H2O的转化率等于16.7% |
BC
解析试题分析:A、碳是固体,不能用来表示反应速率,A不正确;B、5 min达到平衡后,密度增加了0.3 g/L,则容器中气体的质量增加了0.6g,则根据方程式C(s)+H2O(g)
CO(g)+H2(g)可知增加的质量就是参加反应的碳的质量,物质的量是0.6g÷12g/mol=0.05mol,则
C(s)+H2O(g)
CO(g)+H2(g)
起始量(mol) 0.3 0 0
转化量(mol) 0.05 0.05 0.05
平衡量(mol) 0.25 0.05 0.05
因此达平衡时压强变为原来的(0.25+0.05+0.05)÷0.3=7/6,B正确;
此温度下该反应的平衡常数为
=0.005,C正确;
若保持温度和体积不变,向平衡体系中再加入0.2 mol C(s)和0.3 mol H2O(g),相当于是增大压强,平衡向正反应方向移动,因此水蒸气的转化率将大于
×100%=16.67%,D不正确,答案选BC。
考点:考查可逆反应的有关计算
一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示,下列描述正确的是 ( )![]()
| A.反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L·s) |
| B.反应开始到10s, X的物质的量浓度减少了0.79mol/L |
| C.反应开始时10s, Y的转化率为79.0% |
| D.反应的化学方程式为:X(g)+ Y(g) |
下列措施一定能使化学反应速率加快的是( )
| A.增大反应物的量 | B.增大压强 | C.升高温度 | D.使用催化剂 |
下列事实不能用勒沙特列原理解释的是( )
| A.氨水应密闭保存,放置低温处 |
| B.在FeC12溶液中加入铁粉防止氧化变质 |
| C.常温下,将1mLpH=3的醋酸溶液加水稀释至l00mL,测得其pH<5 |
| D.实验室可用排饱和食盐水的方法收集氯气 |
一定条件下,向密闭恒容容器中加入1.0 mol·L-1X,发生反应:2X(g)
Y(g)+Z(g) △H<0,反应到8min时达到平衡;在14min时改变体系的温度, 16min时建立新平衡。X的物质的量浓度变化如图所示。下列有关说法正确的是![]()
| A.0~8min用Y表示该反应速率为0.1mol·L-1·min-1 |
| B.8min时达到平衡,该反应的平衡常数为K= 0.5 |
| C.14min时,改变的反应条是降低了温度 |
| D.16min时的正反应速率比8min时的正反应速率大 |
在恒容密闭容器中通入X并发生反应:2X(g)
Y(g),温度T1、T2下X的物质的量浓度c(x)随时间t变化的曲线如图所示,下列叙述正确的是![]()
| A.该反应进行到M点放出的热量大于进行到W点放出的热量 |
| B.T2下,在0~t1时间内,υ(Y)= |
| C.M点的正反应速率υ正大于N点的逆反应速率υ逆 |
| D.M点时再加入一定量的X,平衡后X的转化率减小 |