题目内容

3.已知下列反应的热化学方程式为
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
(3)H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)的△H为(  )
A.-488.3 kJ•mol-1B.-191 kJ•mol-1
C.-476.8 kJ•mol-1D.-1 549.6 kJ•mol-1

分析 ①CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
据盖斯定律,(2)×2+(3)×2-(1)进行计算.

解答 解:已知(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
(3)H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
据盖斯定律,(2)×2+(3)×2-(1)得:2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)△H=-488.3KJ/mol,
故选:A.

点评 本题考查化学反应与能量,侧重于盖斯定律的运用,注意把握盖斯定律的原理以及计算方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,它清洁、高效、具有优良的环保性能,甲醚是一种无色气体,具有轻微的醚香味,其燃烧热为1455kJ/mol,甲醚可作燃料电池的燃料.
(1)已知H2(g)和C(s)的燃烧热分别是285.8kJ•mol-1、393.5kJ•mol-1;计算反应
4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反应热为△H=-378.8kJ/mol;
(2)工业上利用H2和CO2合成二甲醚的反应如下:
6H2(g)+2CO2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
①一定温度下,在一个固定体积的密闭容器中进行该反应.下列能判断反应达到化学平衡状态的是ad(选填编号,注意大小写)
a.c(H2)与c(H2O)的比值保持不变
b.单位时间内有2mol H2消耗时有1mol H2O生成
c.容器中气体密度不再改变
d.容器中气体压强不再改变
②温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将变小(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),混合气体的平均式量将变小;
(3)以甲醚、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池的负极反应式为CH3OCH3+16OH-12e-=2CO2-3+11H2O;
(4)用(3)中的燃料电池为电源,以石墨为电极电解500mL滴有酚酞的NaCl溶液,装置如图所示:请写出电解过程中Y电极附近观察到的现象Y电极附近溶液中有气体产生,上部分呈黄绿色;当燃料电池消耗2.8LO2(标准状况下)时,计算此时:NaCl溶液的pH=14(假设溶液的体积不变,气体全部从溶液中逸出).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网