题目内容
(1)写出Fe3+的电子排布式
(2)与CO2互为等电子体的一种离子为
(3)NH3分子中氮原子的杂化轨道类型是
(4)1mol CH3COOH中含有的σ键的数目为
(5)TiO2的天然晶体中,最稳定的一种晶体结构如图1,黑球表示
(6)二茂铁(C5H5)2Fe是Fe2+与环戊二烯基离子结合形成的小分子化合物(如图2),该化合物中Fe2+与环戊二烯基离子之间以
a.离子键 b.金属键 c.配位键 d.氢键 e.范德华力.
考点:配合物的成键情况,原子核外电子排布,“等电子原理”的应用,晶胞的计算,原子轨道杂化方式及杂化类型判断
专题:
分析:(1)铁是26号元素,铁原子核外有26个电子,铁原子失去3个电子变为Fe3+,根据构造原理写出Fe3+基态离子核外电子排布式;
(2)根据等电子体是指具有相同价电子总数和原子总数的分子或离子来回答,也可以运用等量异质替换寻找等电子体;
(3)ABm型杂化类型的判断:中心原子电子对计算公式:电子对数n=
(中心原子的价电子数+配位原子的成键电子数±电荷数),当n=2,sp杂化;n=3,sp2杂化;n=4,sp3杂化;
(4)根据单键都是σ键,双键和三键都是只有一个σ键确定1mol CH3COOH中含有的σ键;
(5)根据均摊法计算出验原子数目;
(6)该化合物中Fe2+与环戊二烯基离子之间以配位键结合;
(2)根据等电子体是指具有相同价电子总数和原子总数的分子或离子来回答,也可以运用等量异质替换寻找等电子体;
(3)ABm型杂化类型的判断:中心原子电子对计算公式:电子对数n=
| 1 |
| 2 |
(4)根据单键都是σ键,双键和三键都是只有一个σ键确定1mol CH3COOH中含有的σ键;
(5)根据均摊法计算出验原子数目;
(6)该化合物中Fe2+与环戊二烯基离子之间以配位键结合;
解答:
解:(1)铁是26号元素,铁原子核外有26个电子,铁原子失去3个电子变为Fe3+,根据构造原理知,该离子核外电子排布式为[Ar]3d5,
故答案为:[Ar]3d5;
(2)将O原子电子数减1得N原子,所以CO2的离子等电子体为CNO-,SCN-中有3个原子,6+4+5+1=16个价电子,与CO2是等电子体,
故答案为:CNO-或SCN-等;
(3)NH3中N原子杂化轨道数为
×(5+3)=4,采取sp3杂化方式,
故答案为:sp3;
(4)CH3COOH中含有3个H-C键,1个C-Cl键,1个O-C键,1个O=C键,1个H-O键,故共有7个σ键,所以1mol CH3COOH中含有的σ键的数目为7mol或7×6.02×1023,
故答案为:7mol 或7×6.02×1023;
(5)黑球的数目=8×
+1=2,白球数目=4×
=4,黑白球比例为1:2,故黑球是Ti,
故答案为:钛(Ti);
(6)该化合物中Fe2+与环戊二烯基离子之间以配位键结合,Fe2+为中心原子,环戊二烯基离子作配体,
故答案为:c.
故答案为:[Ar]3d5;
(2)将O原子电子数减1得N原子,所以CO2的离子等电子体为CNO-,SCN-中有3个原子,6+4+5+1=16个价电子,与CO2是等电子体,
故答案为:CNO-或SCN-等;
(3)NH3中N原子杂化轨道数为
| 1 |
| 2 |
故答案为:sp3;
(4)CH3COOH中含有3个H-C键,1个C-Cl键,1个O-C键,1个O=C键,1个H-O键,故共有7个σ键,所以1mol CH3COOH中含有的σ键的数目为7mol或7×6.02×1023,
故答案为:7mol 或7×6.02×1023;
(5)黑球的数目=8×
| 1 |
| 8 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:钛(Ti);
(6)该化合物中Fe2+与环戊二烯基离子之间以配位键结合,Fe2+为中心原子,环戊二烯基离子作配体,
故答案为:c.
点评:本题考查较综合,涉及核外电子排布式的书写、等电子体、杂化轨道类型、σ键数的判断、配位键等知识点,题目难度中等.注意基础知识的积累.注意(5)(6)读图判断,注意环戊二烯基离子作配体.
练习册系列答案
相关题目
下列石油的炼制和加工过程中,属于化学变化的是( )
| A、常压分馏 | B、减压分馏 |
| C、裂化 | D、裂解 |
某工厂用提取粗盐后的盐卤(主要成分为MgCl2)制备金属镁,其工艺流程图如下所示.下列说法错误的是( )

| A、若在实验室进行操作①,只需要漏斗和烧杯两种玻璃仪器 |
| B、操作①发生的反应为非氧化还原反应 |
| C、操作②是蒸发浓缩结晶 |
| D、在整个制备过程中,未发生置换反应 |
电解饱和食盐水时,在阴极区生成的物质是( )
| A、H2 、Cl2 |
| B、H2 、NaOH |
| C、H2 、H2O |
| D、Cl2、NaOH |
下列各表述与示意图不一致的是( )
| A、 图表示向含Mg2+、Al3+、NH4+的盐溶液中滴加NaOH溶液时,沉淀的物质的量与NaOH的体积的关系图.则三种离子的物质的量之比为:n(Mg2+):n(Al3+):n( NH4+)=2:1:2,其中使用的NaOH的浓度为2 mol?L-1 |
| B、 图中曲线表示某反应过程的能量变化,当物质A(g)与B(g)反应生成物质C(g)时, △H<0,若使用正催化剂,E值会减小 |
| C、 图可用来表示向盐酸酸化的MgSO4溶液中加入Ba(OH)2溶液时,产生沉淀的物质的量(n)与加入Ba(OH)2溶液体积(V)之间的关系图 |
| D、 图表示向一定质量的明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液时,产生沉淀的质量(m)与加入Ba(OH)2溶液体积(V)之间的关系图 |