题目内容

铝是生活中非常常见的一种金属,请回答下列问题:
(1)金属铝是活泼金属,在生活中应用很广泛,原因是
 

(2)在隔绝空气的条件下,用镁条引燃四氧化三铁粉末和铝粉的均匀混合物,使其发生铝热反应,冷却后将剩余固体平均分成两等份.
①铝粉与四氧化三铁粉末反应的化学方程式为
 

②向第一份剩余的固体中加入足量 NaOH 溶液,放出标准状况下1.344L 气体,产生气体反应的离子方程式为
 

③向第二份剩余的固体中加入足量盐酸,放出标准状况下 3.36L 气体,则原混合物中 Al 与 Fe3O4 的物质的量之比为
 
考点:铝的化学性质,化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)根据铝制容器的表面有一层氧化物保护膜;
(2)①根据“铝热反应”的概念书写化学方程式;
②据铝可以和氢氧化钠及水反应生成偏铝酸钠和氢气书写;
③根据②放出标准状况下1.344L气体即可求出剩余铝的量,再向第二份剩余的固体中加入足量盐酸,放出标准状况下3.36L气体,可以求出生成的铁的量,再结合铝热反应计算.
解答: 解:(1)金属铝是一种比较活泼的金属,在常温下就很容易跟氧气发生反应,生成一层致密而坚固的氧化铝薄膜.这层薄膜可以阻止内层的铝进一步氧化,
故答案为:铝表面容易生成一层致密的氧化物保护膜,对内部的金属起到了保护作用;
(2)①因铝热反应是铝和金属氧化反应得到金属和氧化铝,化学方程式为:8Al+3Fe3O4
 高温 
.
 
9Fe+4Al2O3,故答案为:8Al+3Fe3O4
 高温 
.
 
9Fe+4Al2O3
②铝可以和氢氧化钠及水反应生成偏铝酸钠和氢气,反应的离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑;
③因为向第一份剩余的固体中加入足量 NaOH 溶液,放出标准状况下1.344L 气体,根据反应2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑,
则剩余铝为
1.344L
22.4L/mol
×
2
3
=0.04mol,又向第二份剩余的固体中加入足量盐酸,放出标准状况下 3.36L 气体,所以生成铁为:
3.36L-1.344L
22.4L/mol
=0.09mol,再根据8Al+3Fe3O4
 高温 
.
 
9Fe+4Al2O3,所以反应前铝为:0.04+
0.09
9
×8=0.12mol,Fe3O4 的物质的量为
0.09
9
×3=0.03mol,所以原混合物中 Al 与 Fe3O4 的物质的量之比为0.12:0.03=4:1,故答案为:4:1.
点评:本题考查了铝金属的性质理解应用,化学方程式的书写及其根据方程式计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网