题目内容
4.以下说法正确的是( )| A. | 1 L CO的质量小于1 L O2的质量 | |
| B. | 常温下9 g H2O中所含原子数为1.5NA | |
| C. | 含1 mol FeCl3的溶液水解后生成的氢氧化铁胶体粒子的数目为NA | |
| D. | OH-的摩尔质量为17 g |
分析 A.体积相等的气体,温度、压强影响气体物质的量;
B.根据n=$\frac{m}{M}$计算水的物质的量,含有原子物质的量为水的3倍,再根据N=nNA计算含有原子数目;
C.氢氧化铁胶体粒子为若干个“Fe(OH)3分子”的集合体;
D.OH-的摩尔质量为17 g/mol.
解答 解:A.体积相等的气体,温度、压强影响气体物质的量,由于温度、压强未知,不能确定二者物质的量关系,故不能确定二者质量关系,故A错误;
B.n(H2O)=$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,1个H2O含有3个原子,则常温下9gH2O中所含原子数为1.5NA,故B正确;
C.1molFeCl3能完全水解生成1molFe(OH)3,但氢氧化铁胶体粒子为若干个“Fe(OH)3分子”的集合体,则含1molFeCl3的溶液水解后生成的氢氧化铁胶体粒子的数目小于NA,故C错误;
D.1mol OH-的质量为17 g,OH-的摩尔质量为17g/mol,故D错误.
故选B.
点评 本题考查物质的量有关计算,题目难度不大,易错点为C,注意胶体的微粒及性质.
练习册系列答案
相关题目
10.在25mL浓度为0.1mol/L的某酸HA中加入20mL等浓度NaOH溶液恢复到室温,溶液pH=7,下列叙述正确的是( )
| A. | HA溶液中由水电离出来的c(H+)=10-13mol/L | |
| B. | 加入NaOH溶液过程中,$\frac{c({H}^{+})}{c(HA)}$比值减小 | |
| C. | 混合液中:c(Na+)=c(A-)+c(HA) | |
| D. | 混合液中HA电离常数Ka增大 |
12.( I )向一体积不变的密闭容器中充入2mol A,0.6mol C和一定量的B三种气体,一定条件下发生反应2A(g)+B(g)═3C(g),各物质的浓度随时间变化的关系如图 1所示,其中t0~t1阶段c(B)未画出.图2为反应体系中反应速率随时间变化的情况且t2,t3,t4各改变一种不同的条件.

(1)若t1=15min,则t0~t1阶段以C的浓度变化表示的反应速率v(C)=0.02mol/(L•min).
(2)t3时改变的条件为减小压强或取出部分平衡混合气体,B的起始物质的量为1mol,
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了0.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200aKJ/mol.
(II)在容积可变的密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)?pC(g),在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到A的物质的量浓度如下表
(1)当压强从2×105 Pa增加到5×105 Pa时,平衡不移动(填:向左,向右,不)
(2)维持压强为2×105 Pa,当反应达到平衡状态时,体系中共有amol气体,再向体系中加入bmolB,当重新达到平衡时,体系中气体总物质的量是a+bmol.
(3)当压强为1×106 Pa时,此反应的平衡常数表达式:$\frac{[C]{\;}^{p}}{[A]^{m}}$.
(1)若t1=15min,则t0~t1阶段以C的浓度变化表示的反应速率v(C)=0.02mol/(L•min).
(2)t3时改变的条件为减小压强或取出部分平衡混合气体,B的起始物质的量为1mol,
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了0.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200aKJ/mol.
(II)在容积可变的密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)?pC(g),在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到A的物质的量浓度如下表
| 压强p/Pa | 2×105 | 5×105 | 1×106 |
| c(A)/mol•L-1 | 0.08 | 0.20 | 0.44 |
(2)维持压强为2×105 Pa,当反应达到平衡状态时,体系中共有amol气体,再向体系中加入bmolB,当重新达到平衡时,体系中气体总物质的量是a+bmol.
(3)当压强为1×106 Pa时,此反应的平衡常数表达式:$\frac{[C]{\;}^{p}}{[A]^{m}}$.
16.下列说法中,正确的是( )
| A. | 一定温度下,向纯水中加入少量盐酸,[H+]增大,Kw将增大 | |
| B. | 25℃时,将pH=9的烧碱溶液稀释1000倍所得到的溶液,PH=6 | |
| C. | 25℃时,水的离子积常数Kw为1×10-14mol2•L-2 | |
| D. | 100℃时,纯水的pH=6,此时溶液呈酸性 |