题目内容

12.( I )向一体积不变的密闭容器中充入2mol A,0.6mol C和一定量的B三种气体,一定条件下发生反应2A(g)+B(g)═3C(g),各物质的浓度随时间变化的关系如图 1所示,其中t0~t1阶段c(B)未画出.图2为反应体系中反应速率随时间变化的情况且t2,t3,t4各改变一种不同的条件.

(1)若t1=15min,则t0~t1阶段以C的浓度变化表示的反应速率v(C)=0.02mol/(L•min).
(2)t3时改变的条件为减小压强或取出部分平衡混合气体,B的起始物质的量为1mol,
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了0.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200aKJ/mol.
(II)在容积可变的密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)?pC(g),在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到A的物质的量浓度如下表
压强p/Pa2×1055×1051×106
c(A)/mol•L-10.080.200.44
(1)当压强从2×105 Pa增加到5×105 Pa时,平衡不移动(填:向左,向右,不)
(2)维持压强为2×105 Pa,当反应达到平衡状态时,体系中共有amol气体,再向体系中加入bmolB,当重新达到平衡时,体系中气体总物质的量是a+bmol.
(3)当压强为1×106 Pa时,此反应的平衡常数表达式:$\frac{[C]{\;}^{p}}{[A]^{m}}$.

分析 ( I )(1)t0~t1阶段以c的浓度变化表示的反应速率V(C)=$\frac{△C}{△t}$计算C物质反应速率;
(2)该反应的反应前后气体体积不变,t3时改变条件反应速率降低,平衡不移动,改变条件是减小压强或取出部分混合气体;同一可逆反应同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,据此计算B的平均反应速率,根据n=v△TV计算参加反应的B的物质的量;
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了0.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,则参加反应的A的物质的量为2mol时吸收热量为200kJ,据此书写热化学反应方程式;
(Ⅱ)(1)根据压强变化与浓度变化关系分析;
(2)反应前后气体的物质的量不变;
(3)根据表中数据分析可知1×106 Pa时物质B不在是气体,根据平衡常数的含义和方程式书写.

解答 解:( I )(1)t0~t1阶段以c的浓度变化表示的反应速率v(C)=$\frac{△C}{△t}$=$\frac{0.6-0.3}{15}$mol/(L.min)=0.02mol/(L.min),
故答案为:0.02 mol/(L•min);
(2)该反应的反应前后气体体积不变,t3时改变条件反应速率降低,平衡不移动,改变条件是减小压强,也可以取出部分平衡混合气体,其平衡不移动,且反应速率降低;同一可逆反应同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,则B的反应速率=$\frac{1}{3}$v(C)=$\frac{1}{3}$×0.02mol/(L.min),反应开始时A的物质的量为2mol,其浓度为1.0mol/L,则容器体积为2L,
参加反应的B的物质的量n=v△TV=$\frac{1}{3}$v(C)=$\frac{1}{3}$×0.02mol/(L.min)×15min×2L=0.2mol,平衡时B的物质的量=0.4mol/L×2L=0.8mol,则B的物质的量=0.2mol+0.8mol=1mol,
故答案为:减小压强或取出部分平衡混合气体;1mol;
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了0.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,则参加反应的A的物质的量为2mol时吸收热量为200kJ,其热化学反应方程式为2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a KJ/mol,
故答案为:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200a KJ/mol;
(Ⅱ)(1)由表格数据可知当压强从2×105Pa增大为5×105Pa时,压强增大2.5倍,体积变为 $\frac{1}{2.5}$倍,浓度由0.08增大为0.20mol•L-1,也增大2.5倍,所以增大压强平衡不移动,
故答案为:不;
(2)由(1)可知,增大压强平衡不移动,所以反应前后气体的物质的量不变,所以当反应达到平衡状态时,体系中共有amol气体,再向体系中加入bmolB,当重新达到平衡时,体系中气体总物质的量是a+b,
故答案为:a+b;
(3)由表格数据可知当压强从5×105Pa增大为1×106Pa时,压强增大2倍,体积变为 $\frac{1}{2}$倍,浓度应该由0.20增大为0.40mol•L-1,但是实际上A的浓度为0.44,说明平衡逆移,则反应前气体的物质的量小于反应后气体的物质的量,则反应物B不在是气态,所以此反应的平衡常数表达式为K=$\frac{[C]{\;}^{p}}{[A]^{m}}$,
故答案为:$\frac{[C]{\;}^{p}}{[A]^{m}}$.

点评 本题考查化学平衡的计算,会根据图象中反应速率随时间变化确定改变的条件,知道化学反应速率的影响因素,知道容器体积的计算方法,为易错点.

练习册系列答案
相关题目
17.关于平衡常数表达及影响因素的易混易错题组
运用化学反应原理研究碳、氮等单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)一定的条件下,合成氨反应为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).图1表示在此反应过程中的能量的变化,图2表示在2L的密闭容器中反应时N2的物质的量随时间的变化曲线.图3表示在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对此反应平衡的影响.

①该反应的平衡常数表达式为$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$,升高温度,平衡常数减小(填“增大”或“减小”或“不变”).
②由图2分析,从11min起其它条件不变,压缩容器的体积为1L,则n(N2)的变化曲线为d(填“a”或“b”或“c”或“d”)
③图3a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是c点,温度T1<T2(填“>”或“=”或“<”)
(2)研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,涉及如下反应:2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)   K1△H<0  (Ⅰ)2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)   K2△H<0  (Ⅱ)
①4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数K=$\frac{{K}_{1}^{2}}{{K}_{2}}$(用K1、K2表示).
②为研究不同条件对反应(Ⅱ)的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO和0.1mol Cl2,10min时反应(Ⅱ)达到平衡.测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则平衡后NO的转化率а1=75%.其它条件保持不变,反应(Ⅱ)在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率а2>а1(填“>”“<”或“=”),平衡常数K2不变(填“增大”“减小”或“不变”.
(3)25℃时,反应2CO2(g)?2CO(g)+O2(g)的平衡常数K=2.96×10-92.在一个体积可变的密闭容器中(起始时容器体积为1L)充入一定量CO2、CO、O2的混合气体,要使容器中的反应开始时向CO2分解的方向进行,起始时三种气体的物质的量浓度应满足的关系是$\frac{{c}^{2}(CO)•c({O}_{2})}{{c}^{2}(C{O}_{2})}$<2.96×10-92.当该反应在25℃时达到平衡后,其他条件不变时,升高温度或增加容器的压强,均能使该平衡发生移动,②请在坐标中作出该反应的平衡常数K随温度(T)、压强(p)变化的示意图(图4).通过以上题目,请归纳书写平衡常数表达式的注意事项有哪些化学平衡时的反应和生成物的浓度幂之积之比.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网