题目内容

9.(1)已知N≡N、N-H、H-H的键能分别为946kJ•mol-1、390kJ•mol-1、436kJ•mol-1.试根据盖斯定律,写出合成氨反应的热化学方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-96kJ•mol-1
(2)在通常状况下,足量氢氧化钠的稀溶液与含溶质为1mol的稀硫酸完全反应时放出akJ的热量,写出该反应中和热的热化学方程式NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-$\frac{a}{2}$kJ/mol.
(3)以镁和铝为电极,以NaOH作电解质溶液,构成原电池时,铝做负极,其电极反应式为Al-3e-+4OH-=2H2O+AlO2-
与MnO2-Zn电池类似,K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,在反应中还原产物为Fe(OH)3,则正极电极反应式为FeO42-+3e-+4H2O=Fe(OH)3+5OH-

分析 (1)反应物的总键能-生成物的总键能=反应热,据此计算该反应的反应热,根据热化学方程式的书写原则进行书写;
(2)中和热是强酸强碱发生反应生成1mol水放出的热量,据此书写热化学方程式,1mol的稀硫酸含有2molH+,全部反应生成2mol水;
(3)以镁条、铝片为电极,以NaOH溶液为电解质溶液设计的原电池中,相对于电解质溶液来讲,铝更活泼,原电池的总反应一般是负极和电解质溶液的反应,K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,FeO42-得电子生成Fe(OH)3

解答 解:(1)反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的反应热△H=946kJ•mol-1+3×436kJ•mol-1-2×3×390kJ•mol-1=-96kJ•mol-1,故热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-96kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-96kJ•mol-1
(2)在通常状况下,足量氢氧化钠的稀溶液与含溶质为1mol的稀硫酸完全反应时放出akJ的热量,1mol的稀硫酸含有2molH+,全部反应生成2mol水,生成1mol水放热$\frac{a}{2}$KJ,中和热的热化学方程式为:NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-$\frac{a}{2}$kJ/mol;
故答案为:NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-$\frac{a}{2}$kJ/mol;
(3)以镁条、铝片为电极,以NaOH溶液为电解质溶液设计的原电池中,相对于电解质溶液NaOH溶液来讲,铝更活泼,故铝做负极,原电池的总反应一般是负极和电解质溶液的反应,故反应方程式为:2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑,负极电极反应为:Al-3e+4OH-=2H2O+AlO2-;K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,FeO42-得电子生成Fe(OH)3,正极电极反应式为:FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-
故答案为:Al-3e+4OH-=2H2O+AlO2-;FeO42-+3e-+4H2O=Fe(OH)3+5OH-

点评 本题考查了氧化还原反应、原电池的工作原理的应用、电极反应式的书写等,题目难度中等,熟悉氧化还原反应的规律、原电池的工作原理是解题关键,注意培养阅读材料获取信息的能力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网