题目内容

重铬酸盐广泛用作氧化剂、皮革制作等.以铬矿石(主要成分是Cr2O3,含FeO、Al2O3、SiO2等杂质)为原料制取重铬酸钠的流程如下:

请回答下列问题:
(1)写出Cr2O3与纯碱在高温焙烧时反应的化学方程式
 
;
(2)Na2Cr2O7可用于测定废水的化学耗氧量(即COD,指每升水样中还原性物质被氧化所需要O2的质量).现有某水样100.00mL,酸化后加入C1 mol/L的Na2Cr2O7溶液 V1 mL,使水中的还原性物质完全被氧化(Cr2O72-还原为Cr3+);再用C2mol/L的FeSO4溶液滴定剩余的Cr2O72-,结果消耗FeSO4溶液V2mL.
①该水样的COD为
 
mg/L;
②假设上述反应后所得溶液中Fe3+和Cr3+的物质的量浓度均为0.1mol/L,要使Fe3+沉淀完全而Cr3+还未开始沉淀.则需调节溶液pH的范围是
 
.
(可能用到的数据:KSPFe(OH)3=4.0×10-38,KSPCr(OH)3=6.0×10-31,lg
30.4
=-0.1lg
34
=0.2lg
36
=0.3lg
360
=0.6)
(3)在Na2Cr207溶液中加入固体KC1进行复分解反应即可制得橙色的K2Cr207.重铬酸盐在酸性溶液中是强氧化剂,在加热时可氧化HBr和HC1,在这些反应中,重铬酸盐的还原产物是绿色Cr3+的盐,写出重铬酸钾与浓盐酸反应的离子方程式:
 
.
  为验证卤素单质氧化性的相对强弱,某化学兴趣小组用如图所示装置进行试验(夹持仪器已略去,气密性已检验)

实验过程:
Ⅰ.打开弹簧夹,打开活塞a,滴加浓盐酸.
Ⅱ.当B和C中的溶液都变为橙色时,夹紧弹簧夹.
Ⅲ.当B中溶液橙色变深时,关闭活塞a.
Ⅳ.…
①验证氯气的氧化性强于碘的实验现象是
 
.
②为验证溴的氧化性强于碘,过程Ⅳ的操作和现象是
 
.
③过程Ⅲ实验的目的是
 
.
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,探究物质的组成或测量物质的含量,性质实验方案的设计
专题:实验设计题
分析:以铬矿石(主要成分是Cr2O3,含FeO、Al2O3、SiO2等杂质)为原料,加入碳酸钠和氧气高温灼烧发生反应生成铬酸钠,二氧化碳,水浸后过滤得到滤渣FeO,滤液为Na2CrO4,Na2SiO3,NaAlO2;调节溶液PH沉淀硅酸跟离子和偏铝酸根离子,过滤得到滤液Na2CrO4,加入硫酸酸化生成重铬酸钠溶液,通过提纯得到重铬酸钠,以此解答(1)(2);
(3)重铬酸钾与浓盐酸反应生成Cr3+和氯气,氯气和氧化碘化钾生成碘,淀粉试纸变蓝色,氯气和溴化钠反应生成溴,溴置换出碘,四氯化碳层呈紫色,氢氧化钠可用于吸收尾气,以此解答该题.
解答: 解:以铬矿石(主要成分是Cr2O3,含FeO、Al2O3、SiO2等杂质)为原料,加入碳酸钠和氧气高温灼烧发生反应生成铬酸钠,二氧化碳,水浸后过滤得到滤渣FeO,滤液为Na2CrO4,Na2SiO3,NaAlO2;调节溶液PH沉淀硅酸跟离子和偏铝酸根离子,过滤得到滤液Na2CrO4,加入硫酸酸化生成重铬酸钠溶液,通过提纯得到重铬酸钠;
(1)由图示可知Cr2O3在高温焙烧时生成Na2CrO4,发生氧化还原反应,反应的化学方程式为2Cr2O3+4Na2CO3+3O2
 高温 
.
 
4Na2CrO4+4CO2,
故答案为:2Cr2O3+4Na2CO3+3O2
 高温 
.
 
4Na2CrO4+4CO2;
(2)①现有某水样100.00mL,酸化后加入c1mol/L的Na2Cr2O7溶液 V1mL,使水中的还原性物质完全被氧化(Cr2O72-还原为Cr3+);再用4mol/L的FeSO4溶液滴定剩余的Cr2O72-,结果消耗FeSO4溶液V2mL,废水与K2Cr2O7溶液发生氧化还原反应,再用Fe2+把多余的Cr2O72-反应:
     Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,
     1        6
     n       4mol/L×V2×10-3L
n=
2
3
V2×10-3mol
则100ml废水中,与废水反应反应的K2Cr2O7的物质的量=加入的K2Cr2O7的物质的量-与Fe2+反应的K2Cr2O7的物质的量=c1mol/L×V1×10-3L-
2
3
V2×10-3mol,
1L废水水样中被还原的K2Cr2O7的物质的量=(c1V1-
2
3
V2)×10-2mol
利用2K2Cr2O7~3O2可求出废水中化学耗氧量即COD,
                    2K2Cr2O7~3O2
                   2         3×32
     (c1V1-
2
3
V2)×10-2mol      m
m=(48c1V1-32V2)×10-2g=(480c1V1-320V2)mg,该水样的COD为(480c1V1-320V2)mg/L,
故答案为:480C1V1-80C2V2;
②反应后所得溶液中Fe3+和Cr3+的物质的量浓度均为0.1mol/L,要使Fe3+沉 淀完全而Cr3+还未开始沉淀,需要c(Fe3+)=10-5mol/l时铁离子沉淀完全,由溶度积常数Ksp=c(Fe3+)c3(OH-),c3(OH-)=
4.0×10-38
1×10-5
=4.0×10-33 ,c(OH-)=
34
×10-11mol/L,c(H+)=
10-14
34 
×10-11
=
10-14
100.2×10-11
=10-3.2,
pH=-lgc(H+)=3.2;
Cr3+还未开始沉淀,c(Cr3+)=0.1mol/L,Ksp=c(Cr3+)c3(OH-)=6.0×10-31,c3(OH-)=
6.0×10-31
0.1
=6.0×10-30;c(OH-)=
36
×10-10mol/L,c(H+)=
10-14
36
×10-10
=
10-14
100.3×10-10
=10-4.3mol/L,pH=-lgc(H+)=4.3,
则要使Fe3+沉淀完全而Cr3+还未开始沉淀.则需调节溶液pH的范围是3.2~4.3,
故答案为:3.2~4.3之间;
(3)由题给信息可知重铬酸钾与浓盐酸反应生成Cr3+和氯气,方程式为Cr2072-+6Cl-+14H+=2Cr3++3Cl2↑+7H20,
故答案为:Cr2072-+6Cl-+14H+=2Cr3++3Cl2↑+7H20;
①氯气和氧化碘化钾生成碘,淀粉试纸变蓝色,故答案为:淀粉KI试纸变蓝;
②b中生成溴,为验证溴的氧化性强于碘,可打开活塞b,将少量C中溶液滴入D中,关闭活塞b,取下D震荡.静至后CCl4层溶液变为紫红色,
故答案为:打开活塞b,将少量C中溶液滴入D中,关闭活塞b,取下D震荡.静至后CCl4层溶液变为紫红色;
③当B中溶液橙色变深时,关闭活塞a,不再产生氯气,可防止氯气过量,对溴置换碘实验的干扰,
故答案为:确认C的黄色溶液中无Cl2,排除Cl2对溴置换碘实验的干扰.
点评:本题考查学生对工艺流程的理解、阅读题目获取信息能力、物质推断、化学用语、化学计算、氧化还原反应等,综合性较大,难度中等,需要学生具备扎实的基础知识与综合运用知识、信息进行解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O4)3]?xH2O)是一种光敏材料,在110℃可完全失去结晶水.为测定该晶体中铁的含量和结晶水的含量,某实验小组做了如下实验:
I.铁含量的测定
步骤一:称量5.00g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.
步骤二:取所配溶液25.00mL于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草
酸根恰好全部氧化成二氧化碳,同时,Mn04-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一小
匙锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,
溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol?L-1KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液.
02mL,滴定中MnO4-被还原成Mn2+.
重复步骤二、步骤三操作,滴定消耗0.010mol/L KMn04溶液19.98mL
请回答下列问题:
(1)步骤一中配制三草酸合铁酸钾溶液使用到的玻璃仪器包括:烧杯、玻璃棒、
 
、
(2)步骤二中加入锌粉至黄色刚好消失,目的是
(3)写出步骤三中发生反应的离子方程式
 
.
(4)根据实验数据,测得该晶体中铁元素的质量分数为
(5)若步骤二中加入的KMnO4的溶液的量不足,则测得的铁含量
 
(选填填“偏低”“偏高”或“不变”)
Ⅱ.结晶水的测定
(6)采用热重分析仪测定三革酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O4)3]?xH2O)在1 0℃时的失重率为a%,则晶体化学式中结晶水的个数x的计算式为)
(已知:三草酸合铁酸钾的摩尔质量M(K3[Fe(C2O4)3])=510g?mol-1)
硫代硫酸钠是一种常见的化工原料.将SO2通入按一定比例配成的Na2S和Na2CO3的混合溶液中,便可得到Na2S2O3,其制备反应方程式为:2Na2S+Na2CO3+4SO2═3Na2S2O3+CO2
(1)在配制混合溶液前先将蒸馏水加热煮沸一段时间后待用,其目的是
 
.
(2)用该方法获得的Na2S2O3?5H2O晶体中常混有一定量的杂质.某兴趣小组欲对其中所含杂质成分进行探究(不考虑副反应和杂质所带的结晶水).
【提出假设】
假设1:晶体中只含Na2CO3杂质
假设2:晶体中只含Na2S杂质
假设3:
 

【查阅资料】Na2S2O3在中性、碱性溶液中较稳定,而在酸性溶液中能迅速反应.
【判断与思考】
某同学取少量制得的晶体溶于足量稀H2SO4,并将产生的气体通入CuSO4溶液中,未见黑色沉淀,据此认为假设2不成立.你认为其结论是否合理?
 
 (填“合理”、“不合理”)并说明理由:
 

【设计方案进行实验】若已知样品中有且只有一种杂质(Na2CO3或Na2S),为验证到底是哪种杂质,请设计实验并完成下表实验方案、现象及结论(仪器自选).
限选实验试剂:3mol?L-1H2SO4、1mol?L-1NaOH、酸性KMnO4溶液、饱和NaHCO3溶液、品红溶液、澄清石灰水
实验方案现象及结论

 
 
(3)实验室里常用K2Cr2O7来滴定Na2S2O3溶液的浓度,原理为:第一步,用标准K2Cr2O7溶液与过量的KI溶液反应;第二步,用待测定的Na2S2O3溶液滴定析出的I2;
A.第一步中Cr2O72- 变成Cr3+,则在酸性环境下该反应的离子方程式为
 
;
B.多次滴定后,测得Na2S2O3?5H2O的含量约为102%.若所用试剂及操作均无不当,产生该结果最可能的原因是
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网