题目内容

某液态烃的分子式为CmHn,分子量为H2的39倍.但不能同溴水反应而使其褪色.在催化剂存在时,7.8g该烃能与0.3molH2发生加成反应生成相应的饱和烃CmHp.则p=
 
,CmHp的结构简式是
 
考点:有机物的推断
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:该烃的相对分子质量=39×2=78,分子中C原子最大数目为
78
12
=6…6,由H原子饱和C的四价结构可知,该烃中含有6个C原子,故分子式C6H6,由于该烃不能使溴水褪色,在催化剂存在时,7.8g该烃为0.1mol,能与0.3molH2发生加成反应生成相应的饱和烃,则不饱和度为3,故该烃为苯,据此解答.
解答: 解:烃的相对分子质量=39×2=78,分子中C原子最大数目为
78
12
=6…6,由H原子饱和C的四价结构可知,该烃中含有6个C原子,故分子式C6H6,由于该烃不能使溴水褪色,在催化剂存在时,7.8g该烃为0.1mol,能与0.3molH2发生加成反应生成相应的饱和烃,则不饱和度为3,故该烃为苯,与氢气发生加成反应生成环己烷,分子式为C6H12,即p=12,
故答案为:12;
点评:本题考查有机物的推断,难度不大,关键是利用烃的相对分子质量确定分子式,注意掌握烃的性质.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网