题目内容
常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,分别进行编号为①、②、③的实验,实验数据记录如下表
请回答:(1)根据①组实验情况,分析混合溶液的pH=9的原因是 .(用反应的离子方程式表示),在该溶液中下列关系式不正确的是(填序号字母) .
A.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)
B.c(Na+)=c(HA)+c(A-)
C.c(HA)+c(H+)=c(OH-)
D.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)+c(HA)
(2)②组情况表明,c 0.2mol?L-1(选填“>”、“<”或“=”).混合溶液中离子浓度
c(A-) c(Na+)(选填“>”、“<”或“=”)
(3)③组混合溶液的pH (填“>7”、“<7”、“=7”或“不能确定”).
| 序号 | HA物质的量浓度(mol?L-1) | NaOH物质的量浓度(mol?L-1) | 混合溶液的pH |
| ① | 0.1 | 0.1 | pH=9 |
| ② | c | 0.2 | pH=7 |
| ③ | 0.2 | 0.1 | pH=? |
A.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)
B.c(Na+)=c(HA)+c(A-)
C.c(HA)+c(H+)=c(OH-)
D.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)+c(HA)
(2)②组情况表明,c
c(A-)
(3)③组混合溶液的pH
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:(1)等体积等浓度的氢氧化钠与HA混合,恰好生成NaA,溶液显示碱性,说明NaA为强碱弱酸盐,A-水解导致溶液显示碱性;根据电荷守恒、物料守恒比较溶液中各离子浓度之间的关系;
(2)根据c=0.2mol/L时,溶液显示碱性,则加入的HA的物质的量应该稍大,则c应该大于0.2mol/L;根据溶液的pH=7及电荷守恒可知钠离子与A-的浓度相等;
(3)由③组实验结果可知,混合后为HA与NaA的混合液,溶液显酸性.
(2)根据c=0.2mol/L时,溶液显示碱性,则加入的HA的物质的量应该稍大,则c应该大于0.2mol/L;根据溶液的pH=7及电荷守恒可知钠离子与A-的浓度相等;
(3)由③组实验结果可知,混合后为HA与NaA的混合液,溶液显酸性.
解答:
解:(1)等体积等浓度混合,恰好生成正盐,溶液的pH=9,则生成强碱弱酸盐,所以HA为弱酸,A-水解导致溶液显示碱性,水解方程式为:H2O+A-?HA+OH-;
A.根据电荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),故A正确;
B.根据物料守恒可知:c(Na+)=c(HA)+c(A-),故B正确;
C.由电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)、物料守恒c(Na+)=c(HA)+c(A-)可知,c(HA)+c(H+)=c(OH-),故C正确;
D.由电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)可知,c(Na+)+c(H+)<c(OH-)+c(A-)+c(HA),故D错误;
故答案为:H2O+A-?HA+OH-;D;
(2)若酸为强酸,等体积等浓度混合时pH=7;而HA为弱酸,等体积等浓度混合溶液的pH大于7,则为保证pH=7,应使酸浓度大于0.2mol/L;
由电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),c(H+)=c(OH-),则c(A-)=c(Na+),
故答案为:>;=;
(3)由③组实验结果可知,混合后为HA与NaA的混合液,酸的电离大于盐的水解,电离显酸性,则pH<7,
故答案为:<.
A.根据电荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),故A正确;
B.根据物料守恒可知:c(Na+)=c(HA)+c(A-),故B正确;
C.由电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)、物料守恒c(Na+)=c(HA)+c(A-)可知,c(HA)+c(H+)=c(OH-),故C正确;
D.由电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-)可知,c(Na+)+c(H+)<c(OH-)+c(A-)+c(HA),故D错误;
故答案为:H2O+A-?HA+OH-;D;
(2)若酸为强酸,等体积等浓度混合时pH=7;而HA为弱酸,等体积等浓度混合溶液的pH大于7,则为保证pH=7,应使酸浓度大于0.2mol/L;
由电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),c(H+)=c(OH-),则c(A-)=c(Na+),
故答案为:>;=;
(3)由③组实验结果可知,混合后为HA与NaA的混合液,酸的电离大于盐的水解,电离显酸性,则pH<7,
故答案为:<.
点评:本题考查了酸、碱反应后溶液的酸碱性判断,题目难度中等,明确“谁强谁显性、谁弱谁水解”的规律是解本题的关键,注意弱电解质的电离特点结合电荷守恒解答该题.
练习册系列答案
相关题目
一定量的KMnO4与足量的250mL浓盐酸反应,方程式为2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+5Cl2↑+2MnCl2+8H2O,反应结束后,共转移电子为5mol,则还原产物中,阳离子的物质的量浓度为(溶液的体积变化忽略不计)( )
| A、1mol/L |
| B、2mol/L |
| C、4mol/L |
| D、8mol/L |
银锌电池广泛用作各种电子仪器的电源,其充电和放电过程可以表示为:Ag2O+Zn+H2O
2Ag+Zn(OH)2,电池放电时,负极上发生反应的物质及电池充电时阴极发生反应的物质分别是( )
| 充电 |
| 放电 |
| A、Zn、Zn(OH)2 |
| B、Ag、Ag2O |
| C、Ag2O、Zn |
| D、Zn(OH)2、Ag2O |
向500mL 2mol/L 的CuSO4溶液中插入一块铁片,反应片刻后取出铁片,经洗涤、烘干,称其质量比原来增重2.0g.下列说法错误的是(设反应后溶液的体积不变)( )
| A、则此过程中参加反应的铁的质量是14g |
| B、析出铜物质的量是0.25mol |
| C、反应后溶液中溶质物质的量浓度:c(CuSO4)=1.5mol/L |
| D、反应后溶液中溶质物质的量浓度:c(FeSO4)=1.5mol/L |
在一定条件下,向2L密闭容器中充入3mol X气体和1mol Y气体,发生下列反应:2X(g)+Y(g)?3Z(g)+2W(g),在某一时刻达到化学平衡时,测出的下列各生成物的物质的量的数据肯定错误的是( )
| A、n(Z)=1.5 mol |
| B、n(Z)=2.4 mol |
| C、n(W)=1.6 mol |
| D、n(W)=2.0 mol |
下列说法不正确的是( )
| A、增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子总数,从而使有效碰撞次数增大 |
| B、有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增大活化分子的百分数,从而使反应速率增大 |
| C、升高温度能使化学反应速率增大的主要原因是增大了反应物分子中活化分子的百分数 |
| D、催化剂能增大单位体积内活化分子的百分数,从而成千成万倍地增大反应速率 |
足量的两份铝粉分别与等体积的盐酸和NaOH溶液反应,同温同压下产生的气体体积比为1:1,则盐酸和NaOH溶液的物质的量浓度之比为( )
| A、2:3 | B、3:1 |
| C、1:2 | D、1:1 |