题目内容

16.在分析化学中,NH3或其水溶液是一种常用的沉淀剂,用于物质的分离和提纯.已知:NH3•H2O的电离常数K=1.8×10-5,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11.向体积为1.0L、浓度为2.0×10-4 mol•L-1的MgCl2溶液中通入NH3,若不考虑溶液体积变化,当反应开始有白色沉淀出现时,通入NH3的体积(标准状况)为(  )
A.112mLB.224mLC.118.72 mLD.201.6 mL

分析 根据Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11计算开始有白色沉淀出现时,c(OH-),再根据氨水的电离平衡常数计算c(NH3.H2O),最后计算未电离前c(NH3.H2O),据此分析计算.

解答 解:向体积为1.0L、浓度为2.0×10-4 mol•L-1的MgCl2溶液中通入NH3,开始有白色沉淀出现时,c(OH-)=$\sqrt{\frac{1.8×10{\;}^{-11}}{2.0×10{\;}^{-4}}}$mol/L=3×l0-4mol/L,
结合氨水的电离平衡常数=$\frac{c(NH{\;}_{4}{\;}^{+})•c(OH{\;}^{-})}{c(NH{\;}_{3}•H{\;}_{2}O)}$=$\frac{c{\;}^{2}(OH{\;}^{-})}{c(NH{\;}_{3}•H{\;}_{2}O)}$=1.8×l0-5,所以c(NH3.H2O)=5×l0-3mol/L,
未电离前c(NH3.H2O)=5×l0-3mol/L+3×l0-4mol/L=5.3×l0-3mol/L,
n(NH3)=5.3×l0-3mol,
通入氨气的体积=5.3×l0-3mol/L×22.4L/mol=0.11872L=118.72mL,
故选:C.

点评 本题考查了溶度积及其电离平衡常数的计算等知识点,根据其公式来分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网