题目内容

某黑色粉末可能含有Fe和Fe3O4.某化学实验小组通过实验来探究该黑色粉末的成分.已知:Fe3O4能溶于稀盐酸,但不溶解于稀硫酸.
(1)提出假设
假设1:黑色粉末是纯铁粉;
假设2:
 
;
假设3:黑色粉末是Fe和Fe3O4的混合物.
(2)初步探究
取少量黑色粉末于小烧杯中,加入足量稀盐酸,充分搅拌后粉末全部溶解.上述三个假设中,可能成立的是
 
.
(3)进一步探究
甲、乙两同学对黑色粉末的成分做了以下探究,请完成下表(可不填满,也可补充).限选实验试剂:3mol/L 稀硫酸、3mol/L 盐酸、0.01mol/L KMnO4溶液、20%KSCN溶液、3%H2O2、淀粉-KI溶液.
实验步骤实验现象
甲同学:取少量(0.5~2mL)小烧杯中的溶液于洁净试管中,滴加1~2滴20%KSCN溶液①若溶液显血红色,则假设
 
一定可以成立
②若溶液不发生颜色变化,则假设
 
一定可以成立,假设
 
可能成立

乙同学:
 
③若粉末
 
,则假设1成立;
④若粉末
 
,则假设2成立;
⑤若粉末
 
,则假设3成立.
若甲同学方案中,三个假设均成立,则假设3可能发生反应的离子方程式为
 
.
(4)探究的延伸若经实验分析,确定黑色粉末是Fe和Fe3O4的混合物.实验小组欲用加热法测定混合物中Fe3O4的质量分数.取mg固体粉末在空气中充分加热(假设Fe氧化为Fe3O4,没有其他氧化物生成),待质量不再变化时,称其质量为ng(n>m),则混合物中Fe3O4的质量分数为
 
.
考点:探究物质的组成或测量物质的含量,铁的氧化物和氢氧化物
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:(1)依据黑色粉末可能含有Fe和Fe3O4结合假设1和假设3解答;
(2)根据铁和Fe3O4都可以与稀盐酸反应分析;
(3)根据黑色粉末可能含有Fe和Fe3O4,加加入足量稀盐酸,发生反应可能有Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+,所以如果假设1:黑色粉末是纯铁粉,则只发生反应Fe+2H+=Fe2++H2↑,滴加1~2滴20%KSCN溶液肯定不会变红;如果假设2:黑色粉末中只含Fe3O4,则只发生反应Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O,滴加1~2滴20%KSCN溶液肯定会变红;如果黑色粉末是Fe和Fe3O4的混合物,则发生反应Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+,铁多没有三价铁离子,滴加1~2滴20%KSCN溶液不会变红,铁少则含有三价铁,滴加1~2滴20%KSCN溶液变红;根据Fe3O4能溶于稀盐酸,但不溶解于稀硫酸利用此性质来分析,即取少量黑色粉末于小烧杯中,加入足量的3mol/L稀硫酸,充分搅拌,通过观察沉淀溶解情况来分析;
(4)依据题意,能发生反应的物质为Fe,最后变成Fe3O4,增加的质量就是反应的氧气的质量,根据质量差计算可以得出Fe的质量,在进一步计算混合物中Fe3O4的质量分数.
解答: 解:(1)该黑色粉末可能含有Fe和Fe3O4,也可能只含有Fe3O4黑色粉末,也可能只含有Fe;
故答案为:黑色粉末中只含Fe3O4;
(2)因为铁和Fe3O4都可以与稀盐酸反应,所以无论假设1、2、3,加入足量稀盐酸,充分搅拌后粉末都全部溶解,故答案为:假设1、假设2和假设3;
(3)根据黑色粉末可能含有Fe和Fe3O4,加加入足量稀盐酸,发生反应可能有Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+,所以如果假设1:黑色粉末是纯铁粉,则只发生反应Fe+2H+=Fe2++H2↑,滴加1~2滴20%KSCN溶液肯定不会变红;如果假设2:黑色粉末中只含Fe3O4,则只发生反应Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O,滴加1~2滴20%KSCN溶液肯定会变红;如果黑色粉末是Fe和Fe3O4的混合物,则发生反应Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+,铁多没有三价铁离子,滴加1~2滴20%KSCN溶液不会变红,铁少则含有三价铁,滴加1~2滴20%KSCN溶液变红;
根据Fe3O4能溶于稀盐酸,但不溶解于稀硫酸,故取少量黑色粉末于小烧杯中,加入足量的3mol/L稀硫酸,充分搅拌,如果假设1:黑色粉末是纯铁粉,则只发生反应Fe+2H+=Fe2++H2↑,粉末完全溶解;如果假设2:黑色粉末中只含Fe3O4,则不反应,粉末完全不溶解;如果黑色粉末是Fe和Fe3O4的混合物,则发生反应Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe3O4不反应,粉末部分溶解;
故答案为:取少量黑色粉末于小烧杯中,加入足量的3mol/L稀硫酸,充分搅拌;①2 ②1;3; ③完全溶解 ④完全不溶解 ⑤部分溶解;
Fe+2H+=Fe2++H2↑、Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+;
(4)依据题意,能发生反应的物质为Fe,最后变成Fe3O4,增加的质量就是反应的氧气的质量,Fe的质量为
n-m
16
×
3
4
×56=
42(n-m)
16
,则混合物中Fe3O4的质量分数
m-
42(n-m)
16
m
×100%=
29m-21n
8m
×100%,故答案为:
29m-21n
8m
×100%.
点评:本题考查实验的设计及评价,以及物质的组成及含量的测定,本题难度较大,做题时要特别重视题干所给给信息的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网