题目内容

(1)已知:2NO2(g)?N2O4(g);△H<0.在恒温恒容条件下,将一定量NO2和N2O4的混合气体通入容积为2L的密闭容器中,反应过程中各物质的物质的量浓度c随时间t的变化关系如图1所示.

①图1中a、b、c、d四个点中,表示化学反应处于平衡状态的点是
 

②前10min内用NO2表示的化学反应速率v(NO2)=
 
mol?L-1?min-1.反应在第一个平衡点的平衡常数K(1)=
 
(可用分数表示).反应在第二个平衡点的平衡常数K(2)与第一个平衡点的平衡常数K(1)的关系:K(2)
 
K(1)(填“>”、“=”或“<”).
③请在如图2坐标中画出1mol N2O4通入2L的密闭容器中反应发生过程中的能量变化示意图,并在虚线上分别标出反应物和生成物的化学式.
(2)如图3中a、b、c、d分别代表氧族元素(ⅥA族):Te(碲)、Se(硒)、S、O氢化物的反应热的数据示意图.试回答下列问题:
①写出硒化氢发生分解反应的热化学反应方程式:
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,反应热和焓变,化学平衡常数的含义
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)由图可知10-25min平衡状态时,X表示的生成物的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,Y表示的反应物的浓度变化量为(0.6-0.4)mol/L=0.2mol/L,X表示的生成物的浓度变化量是Y表示的反应物的浓度变化量的2倍,所以X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线,
①根据图象及物质的浓度不发生变化时表示化学反应处于平衡状态;
②根据v=
△c
△t
求得速率,根据平衡常数的定义和图中的平衡浓度可求得平衡常数,根据影响平衡常数的因素可比较出K(2)、K(1)的大小;
③根据反应中的能量变化可以画出相关的图;
(2)①根据元素周期律,同一主族元素非金属性越强,生成气态氢化物越容易,气态氢化物越稳定;根据图象判断出abcd对应的各氢化物,根据焓变的大小书写热化学方程式.
解答: 解:(1)由图可知10-25min平衡状态时,X表示的生成物的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,Y表示的反应物的浓度变化量为(0.6-0.4)mol/L=0.2mol/L,X表示的生成物的浓度变化量是Y表示的反应物的浓度变化量的2倍,所以X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线;
①由图可知,10-25min及35min之后X、Y的物质的量不发生变化,则相应时间段内的点处于化学平衡状态,即b、d处于化学平衡状态,
故答案为:bd;
②由图可知,前10min内用NO2的物质的量浓度变化为:0.6mol/L-0.2mol/L=0.4mol/L,故化学反应速率v(NO2)=
0.4mol/L
10min
=0.04mol?L-1?min-1
由图可知,在第一个平衡点c(NO2)=0.6mol/L,c(N2O4)=0.4mol/L,故平衡常数K=
0.4
0.62
=
10
9

由于平衡常数只与温度有关,所以当温度不变时,平衡常数不变,
故答案为:0.04;
10
9
;=;
③1mol N2O4通入2L的密闭容器中,四氧化二氮转化成二氧化氮的反应为吸热反应,二氧化氮能量大于四氧化二氮,反应发生过程中的能量变化示意图为:,故答案为:
(2)非金属元素氢化物的稳定性与生成1mol氢化物时的△H的关系为:根据元素周期律,同一主族元素非金属性越强,生成气态氢化物越容易,气态氢化物越稳定,而能量越低越稳定,所以a、b、c、d依次为:H2Te、H2Se、H2S、H2O,则b为硒化氢的生成热数据,硒化氢分解吸热,△H=-81kJ/mol,所以H2Se发生分解反应的热化学反应方程式为:H2Se(g)=Se(s)+H2(g)△H=-81kJ/mol,
故答案为:H2Se(g)=Se(s)+H2(g)△H=-81kJ/mol.
点评:本题考查了平衡状态的判断、反应速率的计算、影响平衡常数的因素、化学反应与能量变化等知识,题目难度中等,注意掌握化学平衡的影响因素、化学平衡常数的计算,(2)中从图象判断各种氢化物的种类为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
某黑色粉末可能含有Fe和Fe3O4.某化学实验小组通过实验来探究该黑色粉末的成分.已知:Fe3O4能溶于稀盐酸,但不溶解于稀硫酸.
(1)提出假设
假设1:黑色粉末是纯铁粉;
假设2:
 

假设3:黑色粉末是Fe和Fe3O4的混合物.
(2)初步探究
取少量黑色粉末于小烧杯中,加入足量稀盐酸,充分搅拌后粉末全部溶解.上述三个假设中,可能成立的是
 

(3)进一步探究
甲、乙两同学对黑色粉末的成分做了以下探究,请完成下表(可不填满,也可补充).限选实验试剂:3mol/L 稀硫酸、3mol/L 盐酸、0.01mol/L KMnO4溶液、20%KSCN溶液、3%H2O2、淀粉-KI溶液.
实验步骤实验现象
甲同学:取少量(0.5~2mL)小烧杯中的溶液于洁净试管中,滴加1~2滴20%KSCN溶液①若溶液显血红色,则假设
 
一定可以成立
②若溶液不发生颜色变化,则假设
 
一定可以成立,假设
 
可能成立

乙同学:
 
③若粉末
 
,则假设1成立;
④若粉末
 
,则假设2成立;
⑤若粉末
 
,则假设3成立.
若甲同学方案中,三个假设均成立,则假设3可能发生反应的离子方程式为
 

(4)探究的延伸若经实验分析,确定黑色粉末是Fe和Fe3O4的混合物.实验小组欲用加热法测定混合物中Fe3O4的质量分数.取mg固体粉末在空气中充分加热(假设Fe氧化为Fe3O4,没有其他氧化物生成),待质量不再变化时,称其质量为ng(n>m),则混合物中Fe3O4的质量分数为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网