题目内容

15.欲用98%的浓硫酸(p=1.84g/Ml-1)配制成浓度为3.68mol/L-1的稀硫酸500mL.请按要求填空:
(1)所需浓硫酸的体积为100mL
(2)请将下列操作按正确的序号填在横线上:
A用量筒量取浓硫酸  B反复颠倒摇匀  C用胶头滴管加水至刻度线 D洗净烧杯内壁和玻璃棒,并将洗液转至容量瓶  E稀释浓硫酸  F将溶液转入容量瓶 G向容量瓶中加入适量蒸馏水至距离刻度线1~2cm处
其操作正确顺序为AEFDGCB.
(3)使用容量瓶前需要先进行操作的是检漏,
(4)若实验中出现下列现象对所配溶液有什么影响?(填偏高、偏低、无影响)
①浓硫酸溶解后未冷却至室温即进行定容偏高,
②定容时俯视刻度线偏高,
③配制前容量瓶内有水无影响.

分析 (1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$,结合稀释定律CV=CV求解;
(2)根据操作过程是计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶等步骤来排序;
(3)容量瓶使用前要先检查是否漏液;
(4)根据C=$\frac{n}{V}$,通过判断不当操作对溶质的物质的量n和溶液体积V的影响来分析误差.

解答 解:(1)浓硫酸的物质的量浓度c=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000×1.84g/ml×98%}{98g/mol}$=18.4mol/L,
设需要的浓H2SO4的体积为Vml,根据稀释定律CV=CV可知:
18.4mol/L×Vml=3.68mol/L×500mL
解得:V=100,故答案为:100;
(2)操作过程是计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶,故正确的操作顺序是:AEFDGCB,故答案为:AEFDGCB;
(3)容量瓶使用前要先检查是否漏液,故答案为:检漏;
(4)①浓硫酸溶解后未冷却至室温即进行定容,待溶液冷却后体积偏小,则浓度偏高,故答案为:偏高;
②定容时俯视刻度线,会导致溶液体积偏小,则浓度偏高,故答案为:偏高;
③只要最后定容时凹液面与刻度线相切即可,至于水是事先就有的还是后来加入的,对浓度无影响,故答案为:无影响.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中涉及到的仪器的选择、计算、误差分析等问题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网