题目内容
6.现有三组溶液,①碘水中提取单质碘 ②碘和四氯化碳的混合物 ③汽油和氯化钠溶液,分离以上混合物的正确方法依次是( )| A. | 分液、萃取、蒸馏 | B. | 萃取、蒸馏、分液 | C. | 分液、蒸馏、萃取 | D. | 蒸馏、萃取、分液 |
分析 ①碘不易溶于水,易溶于有机溶剂;
②碘和四氯化碳的混合物,互溶,但沸点不同;
③汽油和氯化钠溶液分层,以此来解答.
解答 解:①碘不易溶于水,易溶于有机溶剂,则选择有机溶剂萃取分离;
②碘和四氯化碳的混合物,互溶,但沸点不同,则选择蒸馏法分离;
③汽油和氯化钠溶液分层,则分液可分离,
故选B.
点评 本题考查混合物分离提纯,为高频考点,把握物质的性质、性质差异、混合物分离方法为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意分离方法的选择,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.下列有关反应热的说法正确的是( )
| A. | 吸热反应一定需要加热,放热反应一定不需要加热 | |
| B. | 甲烷的燃烧热△H=-890kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890kJ/mol | |
| C. | 常温常压下:HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol则有:H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ/mol | |
| D. | S (s)+O2(g)=SO2(g)△H1=-Q1 kJ/mol S (g)+O2(g)=SO2(g)△H2=-Q2 kJ/mol,则Q1<Q2 |
14.在下列物质中,不能由两种单质直接通过化合反应制备的是( )
| A. | HCl | B. | Na2O | C. | NaCl | D. | FeCl2 |
1.
利用如图所示装置,当X、Y选用不同材料时,可将电解原理广泛应用于工业生产.下列说法中正确的是( )
| A. | 氯碱工业中,X、Y均为石墨,X附近能得到氢氧化钠 | |
| B. | 铜的精炼中,X是纯铜,Y是粗铜,Z是CuSO4 | |
| C. | 电镀工业中,X是待镀金属,Y是镀层金属 | |
| D. | 若Z是稀硫酸,X为铜,Y为铁,则铁不溶解,该方法为外加电流的阴极保护法 |
11.下列有关中和滴定的部分操作顺序正确的是( )
①标准溶液润洗滴定管 ②往滴定管中注入标准溶液 ③检查滴定管是否漏水 ④滴定 ⑤洗涤滴定管 ⑥调整滴定管中液面在“0”或“0”以下刻度 ⑦记数.
①标准溶液润洗滴定管 ②往滴定管中注入标准溶液 ③检查滴定管是否漏水 ④滴定 ⑤洗涤滴定管 ⑥调整滴定管中液面在“0”或“0”以下刻度 ⑦记数.
| A. | ⑤①②③④⑥⑦ | B. | ③⑤①②⑥⑦④ | C. | ③⑤②⑦①⑥④ | D. | ②⑥⑦①③⑤④ |
5.在0.5L的密闭容器中,一定量的氮气与氢气进行如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=a kJ•mol-1,其化学平衡常数K与温度的关系如下.
请回答下列问题.
(1)写出该反应的化学平衡常数表达式:K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$,a小于(填“大于”、“小于”或“等于”)0.
(2)200℃时,向此密闭容器中充入0.20mol的N2和0.80mol的H2,反应初始6s内达到了平衡状态,N2的平均反应速率v(N2)=0.03mol•L-1•s-1.则6s时NH3的物质的量为0.18mol,c(N2)=0.22mol•L-1;此时N2的转化率为45%,如果这时向该密闭容器中再充入1mol氩气,N2的转化率不变(填“增大”“不变”“减小”).
(3)400℃时,2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的化学平衡常数为2,测得氨气、氮气、氢气的物质的量分别为3mol、2mol、1mol时,该反应的v正(N2)大于(填“大于”、“小于”或“等于”)v逆(N2).
| 温度/℃ | 200 | 300 | 400 |
| K | 1.0 | 0.86 | 0.5 |
(1)写出该反应的化学平衡常数表达式:K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$,a小于(填“大于”、“小于”或“等于”)0.
(2)200℃时,向此密闭容器中充入0.20mol的N2和0.80mol的H2,反应初始6s内达到了平衡状态,N2的平均反应速率v(N2)=0.03mol•L-1•s-1.则6s时NH3的物质的量为0.18mol,c(N2)=0.22mol•L-1;此时N2的转化率为45%,如果这时向该密闭容器中再充入1mol氩气,N2的转化率不变(填“增大”“不变”“减小”).
(3)400℃时,2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的化学平衡常数为2,测得氨气、氮气、氢气的物质的量分别为3mol、2mol、1mol时,该反应的v正(N2)大于(填“大于”、“小于”或“等于”)v逆(N2).