题目内容

14.0.1molNa2SO4溶解在多少毫升水中,才能使每100个水分子中含有一个Na+离子(  )
A.200mLB.20mLC.360mLD.36mL

分析 每100个水分子中含有一个Na+离子,则水与钠离子的物质的量之比为100:1,0.1molNa2SO4含有0.2molNa+,结合密度密度约为1g/ML计算.

解答 解:0.1molNa2SO4含有0.2molNa+,每100个水分子中含有一个Na+离子,则水与钠离子的物质的量之比为100:1,则水的物质的量为20mol,需要水的质量为:18g/mol×20mol=360g,水的密度约为1g/mL,则需要水的体积约为:$\frac{360g}{1g/mL}$=360mL,
故选C.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握物质的构成特点以及相关计算公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.已知2A2(g)+B2(g)?2C3(g);△H=-a kJ/mol(a>0),在一个有催化剂的固定容积的容器中加入2molA2和1molB2,在500℃时充分反应达平衡后C3的浓度为wmol/L,放出热量bkJ.
(1)比较a>b(填>、=、<)
(2)下表为不同温度下该反应的平衡常数.
T/KT1T2T3
K1.00×1072.54×1051.88×103
若在原来的容器中,只加入2molC3,500℃时充分反应达平衡后,吸收热量ckJ,C3的浓度=(填>、=、<)wmol/L,a、b、c之间满足何种关系a=b+c(用代数式表示).
(3)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是C.
A.及时分离出C3气体       B.适当升高温度
C.增大B2的浓度          D.选择高效的催化剂
(4)若将上述容器改为恒压容器(反应前体积相同),起始时加入2molA2和1molB2,500℃时充分反应达平衡后,放出热量dkJ,则d>b(填>、=、<).
(5)在一定温度下,向一个容积不变的容器中,通入3molA2 和2molB2及固体催化剂,使之反应,平衡时容器内气体压强为起始时的90%.保持同一反应温度,在相同容器中,将起始物质的量改为4molA2、3molB2、2molC3,则平衡时A2的转化率变大(填“不变”、“变大”、“变小”或“不能确定”)
(6)碳酸锶广泛应用于电子工业.以天青石(主要成分为SrSO4)为基本原料制备碳酸锶.(已知:Ksp(SrSO4)=3.2×10-7,Ksp(SrCO3)=1.1×10-10.)
①将天青石矿粉与Na2CO3溶液搅拌混匀、加热,发生的离子反应方程式为:SrSO4+CO32-═SrCO3+SO42-
②当转化完成时,混合液中c(CO32-)=1.0×10-3mol/L,c(SO42-)=2.91mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网