题目内容

10.1.5mol H2SO4的质量是147g,其中含6molO,3molH,所含分子数目为9.02×1023

分析 根据m=nM计算出1.5mol H2SO4的质量;根据硫酸的分子组成计算出1.5mol H2SO4中含有O、H的物质的量;根据N=nNA计算出含有硫酸的分子数.

解答 解:1.5mol H2SO4的质量为:98g/mol×1.5mol=147g,含有O、H的物质的量分别为:n(O)=1.5mol×4=6mol,n(H)=1.5mol×2=3mol,含有硫酸分子数目为:N(H2SO4)=6.02×1023mol-1×1.5mol=9.02×1023
故答案为:147g;6; 3;9.02×1023

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网