题目内容
2.硼氢化钠(NaBH4)在有机合成、化工生产方面有广泛应用.制备硼氢化钠的化学方程式为NaBO2+2Si02+4Na+2H2?NaBH4+2Na2SiO3.下列有关上述反应的说法错误的是( )| A. | 氧化产物和还原产物的物质的量之比为2:1 | |
| B. | 转移4 mol电子时,只需向装置中通人44.8 L H2(标准状况) | |
| C. | 装药品之前加热装置至100℃并持续一会儿 | |
| D. | 制备硼氢化钠的副产物可能有NaH |
分析 该反应中H元素化合价由0价变为-1价、Na元素化合价由0价变为+1价,转移电子总数为4,所以反应中钠是还原剂,而氢气是氧化剂,由此分析解答.
解答 解:A、由反应NaBO2+2Si02+4Na+2H2?NaBH4+2Na2SiO3,氧化产物为2molNa2SiO3,还原产物是1molNaBH4,所以氧化产物和还原产物的物质的量之比为2:1,故A正确;
B、转移4 mol电子时,只需向装置中通人2×22.4=44.8 L H2(标准状况),故B正确;
C、钠极易被氧化,所以不需加热装置至100℃,更不需持续一会儿,故C错误;
D、钠离子与还原产物生成副产物NaH,故D正确;
故选C.
点评 本题考查氧化还原反应,题目难度中等,解答该题的关键是熟练掌握氧化还原反应中几组概念.
练习册系列答案
相关题目
12.下列有关说法正确的是( )
| A. | 已知:HI(g)═$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(s)△H=-26.5kJ/mol,由此可知1mol HI气体在密闭容器中充分分解后可以放出26.5kJ的热量 | |
| B. | 已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为△H=-285.8 kJ/mol | |
| C. | 肼(N2H4)是一种用于火箭或燃料电池的原料,已知2H2O(g)+O2(g)=2H2O2(l)△H=+108.3kJ/mol ①N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ/mol ②则有反应:N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4H2O(l)△H=-642.3kJ/mol | |
| D. | 含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol |
7.常温下,下列有关离子浓度及pH大小的比较正确的是( )
| A. | NH4+浓度相同的下列溶液:①(NH4)2Fe(SO4)2②(NH4)2CO3 ③(NH4)2SO4,溶液浓度由大到小的顺序为③>②>① | |
| B. | 由pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积和混合,其离子浓度不可能是c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) | |
| C. | pH=13的Ba(OH)2溶液与pH=1的盐酸等体积混合,混合溶液的 pH>7 | |
| D. | pH=12的Ba(OH)2溶液与pH=14的NaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH范围是13.7 |
11.设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A. | 常温常压下,11.2 LCO2所含的分子数为0.5NA | |
| B. | 标准状况下,22.4 L 酒精中所含分子数为NA | |
| C. | 标准状况下,18g H2O所含原子数为NA | |
| D. | 常温常压下,48g O2与O3混合物含有的氧原子数为3NA |
12.下列化合物的分子中,所有原子都处于同一平面的有( )
| A. | 乙烷 | B. | 甲苯 | C. | CH2=CH-CN | D. | 异戊二烯 |