题目内容
20.设NA为阿伏加德罗常数值.下列有关叙述正确的是( )| A. | 1molN2与4molH2反应生成的NH3分子数为2NA | |
| B. | 14g乙烯和丙烯混合气体中的氢原子数为2NA | |
| C. | 1 molFe溶于过量硝酸,电子转移数为2NA | |
| D. | 标准状况下,2.24LCCl4含有的共价键数为0.4NA |
分析 A、合成氨的反应为可逆反应;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2;
C、铁溶于过量硝酸反应后变为+3价;
D、标况下四氯化碳为液体.
解答 解:A、合成氨的反应为可逆反应,故不能进行彻底,故生成的氨气分子个数小于2NA个,故A错误;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故14g乙烯和丙烯的混合物中含有的CH2的物质的量为1mol,故含2NA个H原子,故B正确;
C、铁溶于过量硝酸反应后变为+3价,故1mol铁转移3NA个电子,故C错误;
D、标况下四氯化碳为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和共价键个数,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
| A. | 常温常压下,11.2 LCO2所含的分子数为0.5NA | |
| B. | 标准状况下,22.4 L 酒精中所含分子数为NA | |
| C. | 标准状况下,18g H2O所含原子数为NA | |
| D. | 常温常压下,48g O2与O3混合物含有的氧原子数为3NA |
8.下表为各物质中所含有的少量杂质,以及除去这些杂质应选用的试剂或操作方法.其中正确的是( )
| 选项 | A | B | C | D |
| 物质 | KNO3溶液 | CO2 | 水 | 乙醇 |
| 杂质 | KOH | H2O(g) | 溴 | 水 |
| 除杂试剂 | FeCl3溶液 | 浓硫酸 | 酒精 | 生石灰 |
| 除杂装置 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
15.某兴趣小组甲设计了以下装置和方法测定空气中SO2含量.你认为可行的操作是B
| 序号 | A | B | C |
| 装置 | |||
| 原理 | 通入V升空气,测定生成沉淀的质量 | 当KMnO4溶液刚好褪色时,测定通入空气的体积V | 通入V升空气,测定U型管增加的质量 |
12.下列化合物的分子中,所有原子都处于同一平面的有( )
| A. | 乙烷 | B. | 甲苯 | C. | CH2=CH-CN | D. | 异戊二烯 |
13.化学键的键能是指气态原子间形成1mol化学键时释放的能量,也可以理解为破坏l mol化学键需要吸收的热量.如表中为一些键能数据(单位:kJ•mol-1)
结合上表中数据回答下列问题:
(1)写出氢气在氯气中燃烧的热化学方程式:H2(g)+C12(g)=2HC1(g)△H=-183 kJ•mol-l.
(2)已知2H2(g)+S2(s)=2H2S(g)△H=-224.5kJ•mol-1和表中数值可计算出l mol S2(s)气化时将吸收 (填“吸收”或“放出”)4.5 kJ的热量.
(3)通过表来预测卤代烃RX在同样条件下发生碱性水解反应时,RF、RC1、RBr、RI(R相同)的反应活性由大到小的顺序是RI>RBr>RC1>RF.
(4)H2分别与O2(g)、S(s)、Se(s)、Te(s)单质反应生成1mol气态氢化物的反应热如下:
a.+99.7kJ•mol-1 b.+29.7kJ•mol-1 c.-20.6kJ•mol-1 d.-241.8kJ•mol-1
①表示生成1mol碲化氢反应热的是a(填字母代号).
②O=O的键能为500.4 kJ•mol-l.
③写出硫化氢气体与氧气反应生成固态硫和气态水的热化学方程式2H2S(g)+O2(g)=S2(s)+2H2O(g)△H=-259.1 kJ•mol-l.
| 化学键 | 键能 | 化学键 | 键能 | 化学键 | 键能 |
| H-H | 436 | C-F | 427 | H-S | 339 |
| S=S | 255 | C-C1 | 330 | H-F | 565 |
| C1-C1 | 243 | C-I | 218 | H-C1 | 431 |
| O=O | ? | H-O | 464 | H-Br | 366 |
(1)写出氢气在氯气中燃烧的热化学方程式:H2(g)+C12(g)=2HC1(g)△H=-183 kJ•mol-l.
(2)已知2H2(g)+S2(s)=2H2S(g)△H=-224.5kJ•mol-1和表中数值可计算出l mol S2(s)气化时将吸收 (填“吸收”或“放出”)4.5 kJ的热量.
(3)通过表来预测卤代烃RX在同样条件下发生碱性水解反应时,RF、RC1、RBr、RI(R相同)的反应活性由大到小的顺序是RI>RBr>RC1>RF.
(4)H2分别与O2(g)、S(s)、Se(s)、Te(s)单质反应生成1mol气态氢化物的反应热如下:
a.+99.7kJ•mol-1 b.+29.7kJ•mol-1 c.-20.6kJ•mol-1 d.-241.8kJ•mol-1
①表示生成1mol碲化氢反应热的是a(填字母代号).
②O=O的键能为500.4 kJ•mol-l.
③写出硫化氢气体与氧气反应生成固态硫和气态水的热化学方程式2H2S(g)+O2(g)=S2(s)+2H2O(g)△H=-259.1 kJ•mol-l.