题目内容
15.列出计算公式并计算:现有氧气 3.2克,求:其在标准状况下的体积.
分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出3.2g氧气的物质的量,再根据V=nVm计算出标准状况下该氧气的体积.
解答 解:3.2g氧气的物质的量为:$\frac{3.2g}{32g/mol}$=0.1mol,
标准状况下0.1mol氧气的体积为:22.4L/mol×0.1mol=2.24L,
答:3.2g氧气在标准状况下的体积约为2.24L.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积的关系为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
6.0.1mol•L-1氨水10mL,加蒸馏水稀释到1L后,下列变化中正确的是( )
①电离程度增大 ②c(NH3•H2O)增大 ③NH4+数目增多 ④c(OH-)增大 ⑤导电性增强.
①电离程度增大 ②c(NH3•H2O)增大 ③NH4+数目增多 ④c(OH-)增大 ⑤导电性增强.
| A. | ①②③ | B. | ①③⑤ | C. | ①③ | D. | ②④ |
3.下列现象是因为发生取代反应的是( )
| A. | 乙烯使酸性KMnO4溶液褪色 | |
| B. | 乙烯使溴水褪色 | |
| C. | 点燃乙烯出现黑烟 | |
| D. | 甲烷与氯气的混合气体,光照一段时间后褪色 |
10.下列微粒中与OH-具有相同质子数和电子数的是( )
| A. | Na+ | B. | NH4+ | C. | Ne | D. | F- |
20.下列说法正确的是( )
| A. | CuSO4•5H2O是一种纯净物 | |
| B. | 溶于水后能电离出氢离子的化合物一定是酸 | |
| C. | 氯化钠溶液在电流作用下电离成钠离子和氯离子 | |
| D. | SO3、NH3的水溶液均能导电,所以均是电解质 |
7.25℃时加水稀释10mL pH=11的氨水,下列判断正确的是( )
| A. | 原氨水的浓度为10-3mol•L-1 | |
| B. | 溶液中$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$减小 | |
| C. | 氨水的电离程度增大,溶液中所有离子的浓度均减小 | |
| D. | 再加入10 mL pH=3的盐酸充分反应后混合液的pH值肯定大于7 |
4.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是( )
| A. | 已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则含20.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出的热量小于28.65kJ | |
| B. | 已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1,则标况下1mol氢气完全燃烧放出241.8 kJ的热量 | |
| C. | 已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H=a kJ•mol-1,2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=b kJ•mol-1,则a>b | |
| D. | 已知P (白磷,s)=P (红磷,s)△H<0,则白磷比红磷稳定 |