题目内容

4.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是(  )
A.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则含20.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出的热量小于28.65kJ
B.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1,则标况下1mol氢气完全燃烧放出241.8 kJ的热量
C.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H=a kJ•mol-1,2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=b kJ•mol-1,则a>b
D.已知P (白磷,s)=P (红磷,s)△H<0,则白磷比红磷稳定

分析 A、醋酸是弱酸,其电离过程是吸热过程;
B、燃烧热是指完全燃烧1mol物质生成最稳定的化合物所放出的热量;
C、焦炭完全燃烧放出的热量高于不完全燃烧放出的热量;
D、物质具有的能量越低越稳定.

解答 解:A、中和热是指稀的强酸和强碱溶液发生中和反应生成1mol水时所放出的热量,醋酸是弱酸,其电离过程是吸热过,40.0g即1molNaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ的热量,故A正确;
B、氢气的燃烧热必须是生成液态水的过程所放出的热量,液态水变为气态水是吸热的,氢气的燃烧热小于241.8kJ•mol-1,故B错误;
C、焦炭完全燃烧放出的热量高于不完全燃烧放出的热量,焓变是负值,即a<b,故C错误;
D、P (白磷,s)=P (红磷,s)△H<0,所以红磷的能量低于白磷的能量,所以白磷不如红磷稳定,故D错误.
故选A.

点评 本题考查学生燃烧热、中和热的概念以及热化学方程式的含义知识,注意教材知识的掌握是解答的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.室温下,0.l 000mol/L NaOH溶液滴定20.00mL某未知浓度的醋酸溶液,滴定曲线如图1.其中①点所示溶液中c(CH3COO-)=2c(CH3COOH),③点溶液中存在:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+).

(1)滴定应该选用酚酞做指示剂
(2)该温度下CH3COOH的电离常数Ka=2×10-5
(3)醋酸的实际浓度为0.1006mol/L(保留四位有效数字)
(4)下列情况可能引起测定结果偏高的是AC.
A、碱式滴定管未用标准溶液润洗
B、锥形瓶未用待测液润洗
C、滴定前滴定管尖嘴中有一气泡,滴定后气泡消失了
D、滴定前,滴定管中的溶液液面最低点在“0”点以下
(5)滴定的方法有酸碱中和滴定、沉淀滴定、络合滴定、氧化还原滴定等.沉淀滴定所用的指示剂本身就是一种沉淀剂.已知一些银盐的颜色和Ksp(20℃)如下,测定水体中氯化物的含量,常用标准硝酸银溶液进行滴定.
化学式AgClAgBrAgIAg2SAg2CrO4
颜色白色浅黄色黄色黑色红色
Ksp1.8×10-105.0×10-138.3×10-172.0×10-481.8×10-10
滴定时,你认为该滴定适宜选用的指示剂是下列中的D.
A.KBr             B.KI            C.K2S          D.K2CrO4
(6)在酸性条件下,用KMnO4标准溶液进行氧化还原滴定,可以测定Fe2+的含量.反应的离子方程式是:Fe2++MnO4-+H+--Fe3++Mn2++H2O(未配平)图2四种滴定方式(夹持部分略去),你认为最合理的是b(填字母序号).判断滴定终点的依据滴入最后一滴KMnO4溶液恰好由棕黄色变紫色,且半分钟内不变色.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网