题目内容
19.下列实验操作中错误的是( )| A. | 用规格为10 mL的量筒量取6mL的液体 | |
| B. | 蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处 | |
| C. | 分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 | |
| D. | 萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大 |
分析 A.用量筒量取液体时,量筒规格应该等于量取溶液体积或稍大于量取溶液体积;
B.蒸馏操作时,温度计测量馏分温度;
C.分液操作时,倒出的液体不能含有杂质;
D.萃取时,萃取剂选取标准为:萃取剂和原溶剂不互溶、萃取剂和溶质不反应、溶质在萃取剂中的溶解度大于在原溶剂中的溶解度.
解答 解:A.用量筒量取液体时,量筒规格应该等于量取溶液体积或稍大于量取溶液体积,常用的量筒规格有10 ml、25ml、50 ml、100 ml、250 ml、500 ml、1000 ml等,所以量取6mL液体应该选取10mL量筒,故A正确;
B.蒸馏操作时,温度计测量馏分温度,所以应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处,故B正确;
C.分液操作时,倒出的液体不能含有杂质,所以分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出,否则易引进杂质,故C正确;
D.萃取时,萃取剂选取标准为:萃取剂和原溶剂不互溶、萃取剂和溶质不反应、溶质在萃取剂中的溶解度大于在原溶剂中的溶解度,所以萃取剂的选取与密度无关,故D错误;
故选D.
点评 本题考查化学实验方案评价,为高频考点,侧重考查基本操作、仪器的选取、试剂的选取等知识点,明确实验操作的规范性、仪器的选取方法及实验目的是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.0.1mol•L-1KHS溶液中下列表达式不正确的是( )
| A. | c(K+)+c(H+)═c(OH-)+c(HS-)+2 c(S2-) | B. | c(K+)>c(HS-)>c(OH-)>c(H+) | ||
| C. | c(HS-)+c(S2-)+c(H2S)=0.1 mol•L-1 | D. | c(K+)>c(HS-)>c(H+)>c(OH-) |
14.
现有W、X、Y、Z四种短周期元素,W分别与X、Y、Z结合生成甲、乙、丙三种化合物,且甲、乙、丙均为10电子的分子.Y、Z结合生成化合物丁.有关元素的单质和甲、乙、丙、丁四种化合物的转化关系如图,下列说法正确的是( )
| A. | 原子半径的大小:W<Y<Z<X | B. | 单质与H2化合的难易程度:X>Y | ||
| C. | 甲与丙反应不可能生成离子化合物 | D. | Z的最高价氧化物的水化物为强酸 |
11.短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次递增,由以上四种元素组成的化合物A在一定条件下完全分解,生成甲、乙、丙、丁四种气体,甲、乙分别能使无水硫酸铜、湿润的红色石蕊试纸变蓝,丙能用品红试液检验,丁能参与大气循环.下列说法正确的是( )
| A. | 原子半径:W<X<Y<Z | |
| B. | 简单氢化物的稳定性:X>Y>Z | |
| C. | W分别与X、Z形成的化合物均能抑制水的电离 | |
| D. | 在化合物A 的分解反应中丙为氧化产物,丁为还原产物 |
8.甲醇是一种可再生能源,用途广泛,运用你学过的知识,回答下列有关甲醇的系列问题:
Ⅰ、与水一样,甲醇也能微弱电离:2CH5OH(l)?CH3OH2++CH3O-,它也存在一个类似Kw的离子积Km,且25℃时MKm=2.0×10-17.往一定量的甲醇中加入金属钠,则有关叙述不正确的是A
A.金属钠与甲醇反应比金属钠与水反应更强烈
B.结合H+的能力CH3O->OH-
C.温度不变,所得溶液中c(CH3O-)和c(CH3OH2+)的乘积为常数
D.所得溶液中c(Na+)+c(CH3OH2+)═c(CH3O-)
Ⅱ、已知在常温下常压下:
①2CH3OH+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6KJ/mol
②CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0KJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0KJ/mol
请计算1mol甲醇不完全燃烧生成1mol一氧化碳和液态水放出的热量为442.8KJ.
Ⅲ、某同学设计了一个酸性甲醇燃料电池,并用该电池电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,其装置如图1.

(1)写出甲中通入甲醇一极的电极反应式CH3OH-6e-+H2O=CO2↑+6H+.
(2)图2表示乙中阳极(选填“阴”或“阳”)产生气体的体积与电解时间的关系.当该极产生336mL气体时,理论上甲中消耗O2 224mL(标况).
Ⅳ、工业上常用两种方法生产甲醇:
方法一:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0
(1)能说明该反应已达平衡状态的是B(填写序号字母).
A.n(CO):n(H2):n(CH3OH)=1:2:1
B.恒温恒容,气体总压强保持不变
C.H2的消耗速率与CH3OH的生成速率之比为2:1
D.恒温恒容,混合气体的密度保持不变
(2)下列措施能使容器中$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{c(CO)}$增大的是C.
A.升高温度
B.将CH3OH从容器中分离出去一部分
C.体积不变,充入氢气
D.选用更有效的催化剂
E.体积不变,充入氦气,使体系压强增大
方法二:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0KJ/mol
某温度下,在容积均为1L的A、B两个容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温恒容,达到平衡时的能量变化数据如表:
(1)A容器中的反应经10秒达到平衡,从反应开始至达到平衡,A中用H2表示平均反应速率为0.18 mol/(L•s).
(2)a=19.6;B容器中反应达到平衡时,CH3OH的转化率是40%.
(3)平衡后保持温度和体积不变,将A、B中的物质合并在A容器中,再次平衡时CH3OH的物质的量大于1.2mol.(选填“大于”、“小于”或“等于”)
Ⅰ、与水一样,甲醇也能微弱电离:2CH5OH(l)?CH3OH2++CH3O-,它也存在一个类似Kw的离子积Km,且25℃时MKm=2.0×10-17.往一定量的甲醇中加入金属钠,则有关叙述不正确的是A
A.金属钠与甲醇反应比金属钠与水反应更强烈
B.结合H+的能力CH3O->OH-
C.温度不变,所得溶液中c(CH3O-)和c(CH3OH2+)的乘积为常数
D.所得溶液中c(Na+)+c(CH3OH2+)═c(CH3O-)
Ⅱ、已知在常温下常压下:
①2CH3OH+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6KJ/mol
②CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0KJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0KJ/mol
请计算1mol甲醇不完全燃烧生成1mol一氧化碳和液态水放出的热量为442.8KJ.
Ⅲ、某同学设计了一个酸性甲醇燃料电池,并用该电池电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,其装置如图1.
(1)写出甲中通入甲醇一极的电极反应式CH3OH-6e-+H2O=CO2↑+6H+.
(2)图2表示乙中阳极(选填“阴”或“阳”)产生气体的体积与电解时间的关系.当该极产生336mL气体时,理论上甲中消耗O2 224mL(标况).
Ⅳ、工业上常用两种方法生产甲醇:
方法一:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0
(1)能说明该反应已达平衡状态的是B(填写序号字母).
A.n(CO):n(H2):n(CH3OH)=1:2:1
B.恒温恒容,气体总压强保持不变
C.H2的消耗速率与CH3OH的生成速率之比为2:1
D.恒温恒容,混合气体的密度保持不变
(2)下列措施能使容器中$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{c(CO)}$增大的是C.
A.升高温度
B.将CH3OH从容器中分离出去一部分
C.体积不变,充入氢气
D.选用更有效的催化剂
E.体积不变,充入氦气,使体系压强增大
方法二:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0KJ/mol
某温度下,在容积均为1L的A、B两个容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温恒容,达到平衡时的能量变化数据如表:
| 容器 | A | B |
| 反应物投入量 | 1molCO2(g)和3molH2(g) | 1molCH3OH(g)和1molH2O(g) |
| 反应能量变化 | 放出29.4KJ | 吸收aKJ |
(2)a=19.6;B容器中反应达到平衡时,CH3OH的转化率是40%.
(3)平衡后保持温度和体积不变,将A、B中的物质合并在A容器中,再次平衡时CH3OH的物质的量大于1.2mol.(选填“大于”、“小于”或“等于”)