题目内容

7.在10mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入3.42g氢氧化钡固体,充分反应后(若溶液体积不变),过滤、干燥得沉淀2.33g,经测定滤液c(OH-)=0.1mol/L.试求:
(1)原混合溶液中硫酸的物质的量浓度是多少?
(2)原混合溶液中盐酸的物质的量浓度是多少?
(3)原混合溶液与足量金属锌反应,产生标准状况下H2的体积是多少?

分析 根据充分反应后过滤,得沉淀2.33g为硫酸钡的质量,氢氧根有剩余,酸完全反应,根据n=$\frac{m}{M}$计算硫酸钡的物质的量,利用H2SO4~BaSO4来计算硫酸的量;利用n(H+)=n消耗(OH-)=2n[Ba(OH)2]-n剩余(OH-)计算原混酸溶液中氢离子物质的量,(HCl)=n(H+)-2n(H2SO4),再根据c=$\frac{n}{V}$计算硫酸、HCl的物质的量浓度,进而计算与足量金属锌反应,产生标准状况下H2的体积,以此解答该题.

解答 解:(1)沉淀2.33g为硫酸钡的质量,则:n(SO42-)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,
原混合液中硫酸的物质的量浓度为:c(H2SO4)=$\frac{0.01mol}{0.01L}$=1mol/L,
答:原混合溶液中硫酸的物质的量浓度是1mol/L;
(2)反应后的溶液中c(OH-)=0.1mol/L,则Ba(OH)2的物质的量为:$\frac{3.42g}{171g/mol}$=0.02mol,
则盐酸和硫酸中总的氢离子的物质的量为:n(H+)=0.02mol×2-0.01mol=0.03mol,
所以氯化氢的物质的量为:n(HCl)=0.03mol-2n(H2SO4)=0.03mol-2×0.01mol=0.01mol,
所以原混合液中HCl的浓度为:$\frac{0.01mol}{0.01L}$=1mol/L,
答:原混合溶液中盐酸的物质的量浓度是1mol/L;
(3)氢离子的总物质的量为:n(H+)=0.1mol/L×2×0.1L+0.1mol/L×0.1L=0.03mol,
 所以最多产生H2的物质的量为:n(H2)=$\frac{0.03mol}{2}$=0.015mol,
故产生氢气的体积为:V(H2)=0.015mol×22.4L/mol=0.336L,
答:原混合溶液与足量金属锌反应,产生标准状况下H2的体积是0.336L.

点评 本题考查物质的量浓度的计算、化学反应的有关计算等,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,正确分析混合酸中氢离子的物质的量为解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网