题目内容
12.10mLNO、CO2的混合气体通过足量的Na2O2后,气体的体积变为6mL(相同状况),则NO和CO2的体积比为( )| A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 3:2 | D. | 1:2 |
分析 发生反应有:①2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2,②2NO+O2═2NO2,问题的关键在于NO与氧气反应存在着三种可能性,一种情况是恰好反应,一种情况是NO过量,另一种情况可能是O2过量,据此讨论计算.
解答 解:发生反应有:①2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2,②2NO+O2═2NO2,
假设参加反应的CO2为x mL,NO为y mL,则x+y=10,
2CO2 +2Na2O2 =2Na2CO3 +O2…①
2mL 1mL
xmL $\frac{1}{2}xmL$
2NO+O2=2NO2 …②
2mL 1mL 2mL
ymL $\frac{1}{2}xmL$
(1)当反应②恰好反应时,即当y=x时(此时x、y都等于5),生成的NO2的体积为5mL,不符合题意,所以选项A错误;
(2)当y>x时,NO有过量,O2反应完,此时反应掉的NO为xmL,则剩余的NO为(ymL-xmL),生成的NO2气体为xmL,因此,反应最后得到的混合气体为NO和NO2,其体积和为:(ymL-xmL)+xmL=ymL,故y=6ml,即NO体积6ml,结合x+y=10,x=4ml,则CO2为4 mL,故NO和CO2的体积比为6ml:4ml=3:2,故B错误,C正确;
(3)当y<x时,NO不足,O2过量,此时反应掉的O2为$\frac{y}{2}$mL,剩余的O2为($\frac{x}{2}$mL-$\frac{y}{2}$mL),生成的NO2气体为ymL.因此,反应最后得到的混合气体为O2和NO2,其体积和为:($\frac{x}{2}$mL-$\frac{y}{2}$mL)+ymL=$\frac{x}{2}$mL+$\frac{y}{2}$mL=5mL,这与题意“气体体积缩小为6mL”不符合,这表明如果y<x,这种情况不符合题意,所以选项D错误,
故选C.
点评 本题考查混合物的有关计算,属于讨论型计算,难度较大,侧重对学生综合能力的考查,确定可能的情况是关键.
| A. | 苯中的甲苯(溴水) | B. | 溴苯中的溴(苯) | ||
| C. | 乙烷中的乙烯(酸性高锰酸钾) | D. | 95.6%乙醇中的水(生石灰) |
查阅资料得知:SO3溶于水会形成大量的酸雾,工业上通常用浓硫酸做为SO3吸收剂.
实验步骤:按图组装好仪器(已省略夹持仪器)并检查装置的气密性,准确称取m g FeSO4固体置于硬质玻璃管中,将E中的导管撤出水槽,打开活塞K,通入一段时间的N2,关闭活塞K.加热A中的玻璃管一段时间后,将E中导管置于水槽集气瓶口收集产生的气体,用带火星的木条检验E中所收集的气体,带火星的木条能够复燃.待A中固体不再分解后,停止加热,打开K,缓慢通入氮气至玻璃管冷却,得到红棕色粉末.请回答下列问题:
(1)B中浓硫酸的作用是吸收分解产生的SO3;
(2)实验前通入一段时间N2,目的是排尽装置中的空气;FeSO4完全分解后,还需要通入一段时间N2,原因是将装置内残留的气体排入吸收装置,使其完全被吸收;
(3)实验过程中发现C中溶液颜色变浅,D中无明显变化.写出C中发生反应的离子方程式5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+;
| 实验 | 滴定管 开始读数 | 滴定 终点读数 |
| 1 | 0 | 19.98 |
| 2 | 0.10 | 20.12 |
| 3 | 0 | 20.16 |
I、称量B装置在实验前后增重0.80g;
II、将实验后C中的溶液全部转移至100mL容量瓶中,并加水稀释至刻度线;
III、准确量取20.00mL溶液至锥形瓶中,加入足量稀硫酸酸化,用0.20mol/L标准H2C2O4溶液滴定至终点;
IV、重复实验3次,记录数据如表
①滴定至终点的现象溶液由紫红色变为无色且半分钟不恢复成紫红色;
②FeSO4分解的化学方程式为8FeSO4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Fe2O3+2SO3↑+6SO2↑+O2↑;
(5)请设计一个实验来检验A中的FeSO4是否完全分解将废液后的固体转移到小烧杯中,加入少量水搅拌过滤,取少量滤液于试管中,加入几滴K3[Fe(CN)6]溶液,若产生特征蓝色沉淀,说明硫酸亚铁未全部分解,反之则分解完全.
| 元素 | 相 关 信 息 |
| A | 原子核外有7种运动状态不同的电子 |
| B | 外围电子排布式为nsnnpn+2 |
| C | 常见的金属,在周期表中周期序数与族序数相等 |
| D | 气态氢化物及最高价氧化物对应的水化物均为强酸 |
| E | 一种核素的质量数为56,中子数为30 |
| F | 单质紫红色,电缆材料,常见氧化物为黑色 |
(1)元素E在元素周期表中的位于第四周期第Ⅷ族,其高价态离子核外有5个未成对电子
(2)B、C、D三种元素的离子半径由小到大的顺序是r(Al3+)<r(O2-)<r(C1-)(用离子符号表示).
(3)A、D两元素的简单氢化物发生反应生成的化合物的电子式为
(4)常温下AD3是一种淡黄色液体.以下关于AD3的说法中,正确的是BC
A.AD3分子中只有非极性键 B.AD3分子中各原子均达8e-稳定结构
C.AD3的晶体属于分子晶体 D.AD3液体气化时化学键被破坏
(5)金属C与E的黑色磁性晶体氧化物在高温下反应,该反应的化学方程式为3Fe3O4+8Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$9Fe+4Al2O3
(6)向F的硫酸盐溶液中通入AH3气体至过量,观察到的现象是蓝色溶液先产生蓝色沉淀,最后沉淀溶解,形成深蓝色溶液;该过程总的离子反应式为Cu2++4NH3=[Cu(NH3)4]2+或Cu2++4 NH3•H2O=[Cu(NH3)4]2++4H2O向反应后的溶液中加入适量乙醇,析出深蓝色晶体,该晶体中不含有的化学键类型是C
A.配位键 B.极性共价键 C.非极性共价键 D.离子键.
H2A═H++HA-;
HA-?H++A2-.
在0.1mol•L-1的Na2A溶液中,下列微粒浓度关系式不正确的是( )
| A. | c(OH-)═c(H+)+c( HA-) | B. | c(Na+)═2c(A2-)+2c(HA-) | ||
| C. | c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)═0.1mol•L-1 | D. | c(Na+)+c(H+)═c(OH-)+c(HA-)+2c(A2-) |
已知:①四种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图2所示.
②室温时一些物质的Ksp如表:
| 化学式 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | Mg(OH)2 |
| Ksp | 8.0×10-16 | 8.0×10-38 | 1.8x10-11 |
(1)H2O2的电子式为
(2)滤渣的成分是Fe(OH)3、BaSO4(填化学式);
(3)经测定,D中铁离子的浓度为1×10-5 mol/L,则x为3.3
(4)D中所发生的化学反应方程式式为MgCl2+2NaClO3=Mg(ClO3)2+2NaCl↓,框图中由D→…→制Mg(ClO3)2•6H2O晶体的实验步骤依次为:①加热蒸发;②趁热过滤(请补充);③冷却结晶;④过滤洗涤.
(5)产品中Mg(ClO3)2•6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.50g产品配成100mL溶液.
步骤2:取10.00mL试液于锥形瓶中,加入10.00mL稀硫酸和20.00mL 1.000mol/L的FeSO4溶液,微热.
步骤3:冷却至室温,用0.100mol/L K2Cr2O7溶液滴定剩余的Fe2+至终点.
步骤4:将步骤2、3重复两次
①步骤3中发生反应的离子方程式Cr2O72-+6Fe2++14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O
②步骤3中若滴定前不用标准液润洗滴定管,将会导致最终结果偏小(填“偏大”.“偏小”或“不变”).
③若平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL,则产品中Mg(ClO3)2•6H2O(其M=299g/mol)的质量分数为78.3%.
| A. | 鉴别甲苯和苯:向甲苯和苯中分别滴入酸性KMnO4溶液,振荡,观察是否褪色 | |
| B. | 制取溴苯:将铁屑、溴水、苯混合加热 | |
| C. | 实验室制取硝基苯:先加入浓硫酸,再加苯,最后滴入浓硝酸 | |
| D. | 向2mL2%的CuSO4溶液中加入几滴1%的NaOH溶液,振荡后再加入0.5mL有机物X,加热后未出现砖红色沉淀,说明X结构中不含有醛基 |
| A. | 它与足量的水反应的化学方程式为:NH5+H2O═NH3•H2O+H2↑ | |
| B. | NH5中只有极性共价键的共价化合物 | |
| C. | 1molNH5中含有5NA个N-H键(NA表示阿伏伽德罗常数) | |
| D. | NH5中所有原子最外层均为8个电子 |