题目内容

4.实验室用卤块(主要成分为MgCl2•6H2O,含有MgSO4.FeCl2等杂质)制备少量Mg(ClO32•6H2O的流程如图1:

已知:①四种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图2所示.
②室温时一些物质的Ksp如表:
化学式Fe(OH)2Fe(OH)3Mg(OH)2
Ksp8.0×10-168.0×10-381.8x10-11
③Mg(ClO32有较强的氧化性,其还原产物是Cl-
(1)H2O2的电子式为
(2)滤渣的成分是Fe(OH)3、BaSO4(填化学式);
(3)经测定,D中铁离子的浓度为1×10-5 mol/L,则x为3.3
(4)D中所发生的化学反应方程式式为MgCl2+2NaClO3=Mg(ClO32+2NaCl↓,框图中由D→…→制Mg(ClO32•6H2O晶体的实验步骤依次为:①加热蒸发;②趁热过滤(请补充);③冷却结晶;④过滤洗涤.
(5)产品中Mg(ClO32•6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.50g产品配成100mL溶液.
步骤2:取10.00mL试液于锥形瓶中,加入10.00mL稀硫酸和20.00mL 1.000mol/L的FeSO4溶液,微热.
步骤3:冷却至室温,用0.100mol/L K2Cr2O7溶液滴定剩余的Fe2+至终点.
步骤4:将步骤2、3重复两次
①步骤3中发生反应的离子方程式Cr2O72-+6Fe2++14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O
②步骤3中若滴定前不用标准液润洗滴定管,将会导致最终结果偏小(填“偏大”.“偏小”或“不变”).
③若平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL,则产品中Mg(ClO32•6H2O(其M=299g/mol)的质量分数为78.3%.

分析 卤块的成分有MgCl2•6H2O、MgSO4、FeCl2,加入双氧水之后,亚铁离子可以被氧化为三价铁离子,再向混合物中加入氯化钡溶液,可以将硫酸根离子转化为硫酸钡沉淀,加入氧化镁,调节pH,可以促进铁离子的水解,将铁离子转化为氢氧化铁而除去,过滤,得到的滤液是氯化镁,可以根据溶解度受温度的影响情况来获得要制取的物质,
(1)过氧化氢为共价化合物,氢原子与氧原子之间形成共用电子对;
(2)氯化钡溶液,可以将硫酸根离子转化为硫酸钡沉淀,MgO的作用是调节溶液的pH,使杂质Fe3+形成沉淀完全除去.根据示意图可知滤渣的主要成分为BaSO4和Fe(OH)3
(3)根据氢氧化铁的Ksp计算溶液的氢氧根离子浓度,由此计算pH;
(4)氯酸钠饱和溶液与氯化镁生成氯化钠;利用NaCl、Mg(ClO32的溶解度与温度的关系,将溶液蒸发浓缩结晶、趁热过滤、冷却结晶,最后过滤、洗涤,得到Mg(ClO32•6H2O;
(5)①Cr2O72-能将Fe2+氧化成Fe3+,根据电子得失守恒可写离子方程式;
②若K2Cr2O7标准溶液时未润洗滴定管,则标准液浓度偏小,用去的标准液体积偏大,据此分析;
③根据化学反应ClO3-+6Fe2++6H+=6Fe3++Cl-+3H2O以及Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,可以得出:ClO3-~6Fe2+,Cr2O72-~6Fe2+,根据各个质物之间的关系式可计算百分含量.

解答 解:(1)H2O2的电子式为:
故答案为:
(2)氯化钡溶液,可以将硫酸根离子转化为硫酸钡沉淀,加入氧化镁,调节pH,可以促进铁离子的水解,将铁离子转化为氢氧化铁而除去,滤渣的主要成分为BaSO4和Fe(OH)3
故答案为:Fe(OH)3、BaSO4
(3)已知Fe(OH)3的Ksp为8.0×10-38,铁离子的浓度为1×10-5 mol/L,则c(OH-)=$\root{3}{\frac{8.0×1{0}^{-38}}{1×1{0}^{-5}}}$mol/L=2×10-11mol/L,故c(H+)=5×10-4mol/L,故pH=3.3;
故答案为:3.3;
(4)加入NaClO3饱和溶液发生反应为:MgCl2+2NaClO3═Mg(ClO32+2NaCl↓,根据物质的溶解度大小,溶液获得Mg(ClO32•6H2O晶体的方法:蒸发结晶、过滤、冷却结晶,
故答案为:MgCl2+2NaClO3=Mg(ClO32+2NaCl↓;趁热过滤;
(5)①Cr2O72-能将Fe2+氧化成Fe3+,反应的离子方程式为Cr2O72-+6Fe2++14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O;
故答案为:Cr2O72-+6Fe2++14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O;
②若K2Cr2O7标准溶液时未润洗滴定管,则标准液浓度偏小,用去的标准液体积偏大,计算得的与K2Cr2O7标准溶液反应的Fe2+的物质的量偏大,所以与Mg(ClO32反应的Fe2+的物质的量偏小,所以会导致计算出的产品中Mg(ClO32•6H2O的含量会偏小;
故答案为:偏小;
③根据化学方程式:ClO3-+6Fe2++6H+=6Fe3++Cl-+3H2O以及Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,可以得出:ClO3-~6Fe2+,Cr2O72-~6Fe2+,用0.100mol•L-1 K2Cr2O7溶液滴定至终点过程可以得出剩余的亚铁离子的物质的量为:0.100mol•L-1×0.015L×6=0.009mol,和氯酸根离子反应的亚铁离子的物质的量为:20×10-3L×1.000mol•L-1-0.009mol=0.011mol,氯酸根离子的物质的量为:$\frac{1}{6}$×0.011mol,产品中Mg(ClO32•6H2O的质量分数:($\frac{1}{2}$×$\frac{1}{6}$×0.011×299g/mol)×10×$\frac{1}{3.5}$×100%=78.3%;
故答案为:78.3%.

点评 本题考查对常见金属元素及其化合物主要性质的掌握,以及对离子反应实质的认识;同时考查应用基础知识解决简单化学问题的能力以及对图表的观察、分析能力,物质溶解度概念的应用,晶体析出的方法,杂质离子的除杂原则和试剂选择,是对学生综合能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网