题目内容

9.7.2g镁条在只含有CO2和N2混合气体的容器中燃烧,反应后容器内固体物质的质量不可能为(  )
A.13.8gB.8.5gC.9.8gD.8.89

分析 极限思想,假设混合气体都是CO2,则2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$ 2MgO+C,根据镁的质量求生成固体的质量,假设混合气体都是N2,则3Mg+N2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$ Mg3N2,并根据镁的质量求生成固体的质量,最终固体应该在这两者之间,据此分析.

解答 解:假设混合气体都是CO2,则2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$ 2MgO+C,
                                              48                       40    12
                                              7.2               m(MgO)m(C)
$\frac{48}{7.2}=\frac{40}{m(MgO)}=\frac{12}{m(C)}$,解得   m(MgO)=6g,m(C)=1.8g,则固体的质量为6g+1.8g=7.8g
假设混合气体都是N2,则3Mg+N2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$ Mg3N2
                                       72                     100
                                       7.2                      10,则固体的质量为10g
则最终固体应该在这两者之间7.8<m<10,
故选A.

点评 本题考查了有关混合物的计算,题目难度中等,明确镁与氮气、二氧化碳的反应原理为解答本题的关键,注意极限法在化学计算中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网