题目内容

8.常温下,有甲、乙两份体积为1L,浓度均为0.1mol•L-1的醋酸溶液,其pH为3,①甲用蒸馏水稀释100倍后,溶液的pH变为x;②乙与等体积、浓度为0.2mol•L-1的NaOH混合,在混合液中:n(CH3COO-)+n(OH-)-n(H+)=y mol,x、y的正确答案组合为(  )
A.5;          0.1B.5;          0.2C.3<x<5;    0.1D.3<x<5;    0.2

分析 醋酸为弱电解质,加水稀释促进电离,0.1mol/L的醋酸用蒸馏水稀释100倍后,溶液的3<pH<5,与等体积、浓度为0.2mol/L的NaOH混合,可从电荷守恒的角度分析.

解答 解:醋酸为弱电解质,加水稀释促进电离,0.1mol/L的醋酸用蒸馏水稀释100倍后,溶液的3<pH<5,
与等体积、浓度为0.2mol/L的NaOH混合,
根据电荷守恒可知:n(Na+)+n(H+)=n(OH-)+n(CH3COO-),
则n(CH3COO-)+n(OH-)-n(H+)=n(Na+)=ymol,
n(Na+)=0.2mol/L×1L=0.2mol,
所以y=0.2,
故选D.

点评 本题考查酸碱混合的计算和判断,题目难度中等,注意把握弱电解质的电离特征,结合溶液的电中性原则解答该题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网