题目内容

16.T℃时,在20.00mL0.10mol•L-1CH3COOH溶液中滴入0.10mol•L-1NaOH溶液,溶液pH与NaOH溶液体积关系关系如图所示.下列说法正确的是(  )
A.T℃时,CH3COOH电离平衡常数Ka=1.0×10-3
B.M点对应的NaOH溶液体积为20.00mL
C.N点与Q点所示溶液中水的电离程度:N>Q
D.N点所示溶液中c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+

分析 根据图象可知,T℃时滴入大量氢氧化钠溶液后溶液的pH保持在12,说明该稳定性0.10mol•L-1NaOH溶液的pH=12,则该温度下水的离子积为Kw=c(OH-)•c(H+)=0.1×1×10-12=1×10-13,溶液为中性时溶液的pH=6.5,
A.根据P点0.1mol/LCH3COOH的pH计算该稳定性醋酸的电离平衡常数;
B.M点pH=7,溶液呈中性,氢氧化钠溶液体积小于20ml.
C.N、Q点都呈碱性,氢氧化钠过量,都抑制了水的电离,溶液碱性越强,抑制程度越大;
D.N点溶液的pH=8,氢氧化钠稍过量,则c(CH3COO-)>c(OH-).

解答 解:根据图象可知,滴入大量氢氧化钠溶液后溶液的pH保持在12,说明该稳定性0.10mol•L-1NaOH溶液的pH=12,则该温度下水的离子积为Kw=c(OH-)•c(H+)=0.1×1×10-12=1×10-13,溶液为中性时溶液的pH=6.5,
A.P点溶液的pH=3,则c(H+)=1×10-3mol/L,c(CH3COO-)≈c(H+),c(CH3COOH)≈0.1mol/L,则T℃时CH3COOH电离平衡常数Ka=$\frac{1×1{0}^{-3}×1×1{0}^{-3}}{0.1}$=1.0×10-5,故A错误;
B.M点溶液的pH=7,则溶液呈中性,此时c(H+)=c(OH-),而醋酸与氢氧化钠反应生成的醋酸钠呈碱性,所以氢氧化钠的体积应小于20ml.故B错误
C.N点与Q点所示溶液中,N、Q都抑制了水的电离,溶液碱性越强,对水的抑制程度越大,则水的电离程度:N>Q,故C正确;
D.N点溶液pH=8>6.5,呈碱性,则c(OH-)>c(H+)、c(Na+)>c(CH3COO-),由于N点氢氧化钠稍过量(滴定突变范围),则c(CH3COO-)>c(OH-),正确的离子浓度大小为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故D错误;
故选C.

点评 本题考查溶液酸碱性与溶液pH的计算,题目难度中等,根据曲线变化正确计算水的离子积为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生的分析、理解能力及综合应能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网