题目内容
向某4L密闭容器中加入一定量的A、B、C三种气体,一定条件下发生反应,各物质浓度随时间变化如甲图所示.乙图为达到平衡后在t2、t3、t4、t5时改变某一种反应条件,平衡体系中速率随时间变化的情况,且所改变的条件均不同.已知t3-t4阶段为使用催化剂.则下列说法不正确的是( )
| A、若t1=15s,则t0-t1阶段以A浓度变化表示的反应速率v(A)为0.006mol/(L?s) |
| B、B既不是反应物,也不是生成物,可能是反应的催化剂 |
| C、若t2-t3阶段改变的条件是增大A的浓度,则平衡时C的体积分数变小 |
| D、该反应为放热反应,t5-t6阶段是升高反应体系的温度 |
考点:化学平衡建立的过程,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:t3~t4阶段与t4~t5阶段正逆反应速率都相等,而t3~t4阶段为使用催化剂,如t4~t5阶段改变的条件为降低反应温度,平衡移动发生移动,则正逆反应速率不相等,则t4~t5阶段应为减小压强;反应中A的浓度变化为0.15mol/L-0.06mol/L=0.09mol/L,C的浓度变化为0.11mol/L-0.05mol/L=0.11mol/L,则A、C的化学计量数之比为9:11,该反应为气体体积不变的反应,则Y为反应物,该反应为9A(g)+2B(g)?11C(g),以此来解答.
解答:
解:t3~t4阶段与t4~t5阶段正逆反应速率都相等,而t3~t4阶段为使用催化剂,如t4~t5阶段改变的条件为降低反应温度,平衡移动发生移动,则正逆反应速率不相等,则t4~t5阶段应为减小压强;反应中A的浓度变化为0.15mol/L-0.06mol/L=0.09mol/L,C的浓度变化为0.11mol/L-0.05mol/L=0.11mol/L,则A、C的化学计量数之比为9:11,该反应为气体体积不变的反应,则Y为反应物,该反应为9A(g)+2B(g)?11C(g),
A.t1=15s,则t0-t1阶段以A浓度变化表示的反应速率v(A)=
=0.006mol/(L?s),故A正确;
B.B是反应物,故B错误;
C.由图象可知,逆反应速率瞬间不变,正反应速率增大,则t2-t3阶段改变的条件是增大A的浓度,平衡正向移动,C的体积分数减小,故C正确;
D.t5-t6阶段,改变条件为升高温度,升高温度逆反应大于正反应速率,则正反应为放热反应,故D正确;
故选B.
A.t1=15s,则t0-t1阶段以A浓度变化表示的反应速率v(A)=
| 0.09mol/L |
| 15s |
B.B是反应物,故B错误;
C.由图象可知,逆反应速率瞬间不变,正反应速率增大,则t2-t3阶段改变的条件是增大A的浓度,平衡正向移动,C的体积分数减小,故C正确;
D.t5-t6阶段,改变条件为升高温度,升高温度逆反应大于正反应速率,则正反应为放热反应,故D正确;
故选B.
点评:本题考查化学平衡移动图象题,注意从图二判断各阶段的影响因素,此为解答该题的关键,易错点为C中平衡移动及体积分数的分析,侧重学生分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有机物命名中,正确的是( )
| A、2,4-二甲基丁烷 |
| B、2,3,3-三甲基丁烷 |
| C、2-乙基戊烷 |
| D、2,3-二甲基戊烷 |
浓度均为0.1mol/L的下列溶液,pH最大的是( )
| A、HCl溶液 |
| B、NaHCO3溶液 |
| C、K2CO3溶液 |
| D、Cu(NO3)2溶液 |
下列事实不能用勒沙特列原理解释的是( )
| A、开启啤酒瓶后,瓶中马上泛起大量泡沫 |
| B、由H2、I2(g)、HI(g)气体组成的平衡体系加压后颜色变深 |
| C、实验室常用排饱和食盐水的方法收集氯气 |
| D、工业上生产硫酸的过程中使用过量的空气以提高二氧化硫的利用率 |
下列叙述正确的是( )
| A、放热反应在任何温度下均能自发进行 |
| B、自发过程指的是常温下,不借助外力就能自动进行的过程 |
| C、熵增加的放热反应在任何温度下均能自发进行 |
| D、对于同一物质,其熵值大小为S(g)<S(l)<S(s) |
| A、燃料电池工作时,电极b作负极 |
| B、工作时,电流由负极通过传感器流向正极 |
| C、b电极的电极反应式为:O2+2H2O+4e-═4OH- |
| D、当消耗11.2L(标准状况下)CO时,理论上传感器中会通过NA个电子 |
下列表示碳酸氢钠水解的离子方程式正确的是( )
| A、HCO3-+H+═CO2↑+H2O |
| B、HCO3-+OHˉ═CO32-+H2O |
| C、HCO3-+H2O═H3O++CO32- |
| D、HCO3-+H2O?H2CO3+OH- |