题目内容
19.实验室制备硝基苯的主要步骤如下:a.配制一定比例的浓H2SO4与浓HNO3的混合酸,加入反应器中;
b.向室温下的混合酸中逐滴加入一定量的苯,充分振荡,混合均匀;
c.在55℃~60℃下发生反应,直至反应结束;
d.除去混合酸后,粗产品依次用蒸馏水和5% NaOH溶液洗涤,最后再用蒸馏水洗涤;
e.将用无水CaCl2干燥后的粗硝基苯进行蒸馏,得到纯净硝基苯.
请填写下列空白:
①配制一定比例的浓H2SO4和浓HNO3的混合酸时,操作的注意事项是:先将浓硝酸注入容器中,再慢慢注入浓硫酸,并及时搅拌和冷却.
②步骤d中洗涤、分离粗硝基苯应使用的仪器是分液漏斗.
③步骤d中粗产品用5% NaOH溶液洗涤的目的是除去粗产品中残留的酸.
④制备硝基苯的化学方程式
分析 ①浓硫酸与浓硝酸混合放出大量的热,配制混酸应将浓硫酸中注入浓硝酸中,及时搅拌、冷却,防止溅出伤人;
②分离互不相溶的液态,采取分液操作,需要用分液漏斗;
③反应得到粗产品中有残留的硝酸及硫酸,需要除去;
④苯能与硝酸发生取代反应得到硝基苯.
解答 解:①浓硫酸与浓硝酸混合放出大量的热,配制混酸操作注意事项是:先将浓硝酸注入容器中,再慢慢注入浓硫酸,并及时搅拌和冷却,
故答案为:先将浓硝酸注入容器中,再慢慢注入浓硫酸,并及时搅拌和冷却;
②硝基苯是油状液体,与水不互溶,分离互不相溶的液态,采取分液操作,需要用分液漏斗,
故答案为:分液漏斗;
③反应得到粗产品中有残留的硝酸及硫酸,用氢氧化钠溶液洗涤除去粗产品中残留的酸,
故答案为:除去粗产品中残留的酸;
④苯能与硝酸发生取代反应得到硝基苯,所以由苯制取硝基苯的化学方程式是
,
故答案为:
.
点评 本题考查了有机的制备实验,涉及硝基苯的制取,侧重于对基本实验操作的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
9.某学生用NaOH标准溶液滴定未知浓度的盐酸,进行了如下实验:
取15.00mL待测溶液于250mL锥形瓶中,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定.按上述操作方法再重复2次.
(1)填空:(①、②小题中选填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
①碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则待测液的浓度偏高;
②锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积无影响;
③滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察b(选填编号)
a.滴定管内液面的变化 b.锥形瓶内溶液颜色的变化
④滴定达到终点时,酚酞指示剂由无色变成浅红色.
(2)滴定结果如表所示:
若NaOH标准溶液的浓度为0.1010mol/L,则该待测液的浓度为0.1347mol/L.
取15.00mL待测溶液于250mL锥形瓶中,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定.按上述操作方法再重复2次.
(1)填空:(①、②小题中选填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
①碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则待测液的浓度偏高;
②锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积无影响;
③滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察b(选填编号)
a.滴定管内液面的变化 b.锥形瓶内溶液颜色的变化
④滴定达到终点时,酚酞指示剂由无色变成浅红色.
(2)滴定结果如表所示:
| 滴定次数 | 标准溶液的体积/mL | 待测盐酸溶液的体积/mL | |
| 滴定前刻度 | 滴定后刻度 | ||
| 1 | 1.05 | 21.10 | 15.00 |
| 2 | 2.00 | 21.95 | 15.00 |
7.下列状态的物质,既能导电又属于电解质的是( )
| A. | 熔融的KOH | B. | KOH溶液 | C. | 浓硫酸 | D. | KOH晶体 |
14.下列离子方程式,正确的是( )
| A. | 铜与盐酸反应:Cu+2H+═Cu2++H2↑ | |
| B. | 氧化铁与稀盐酸反应:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O | |
| C. | 锌与硝酸银溶液反应:Zn+Ag+═Zn2++Ag | |
| D. | 在硫酸溶液中加入氢氧化钡溶液:Ba2++OH-+H++SO42-═BaSO4↓+H2O |
4.下列各组溶液一定呈中性的是( )
| A. | 等体积、等物质的量浓度的氨水与盐酸混合 | |
| B. | 常温下,pH=8的氨水与pH=6的硝酸等体积混合 | |
| C. | 常温下,pH=12的Ba(OH)2溶液与pH=2的NaHSO4溶液等体积混合 | |
| D. | c(H+)=c(OH-)=10-6 mol•L-1的溶液 |
3.已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16.下列关于不溶物之间转化的说法中错误的是( )
| A. | 向AgI中加一定浓度、一定体积的NaCl溶液,AgI可转化为AgCl | |
| B. | 常温下,AgCl若要在NaI溶液中开始转化为AgI,则NaI的浓度应该大于$\frac{1}{\sqrt{1.8}}$×10-11mol/L | |
| C. | AgI比AgCl更难溶于水,AgCl可以转化为AgI | |
| D. | 向c(Ag+)=1.8×10-4mol/L的溶液中加入等体积NaCl溶液,开始出现AgCl沉淀,则NaCl溶液浓度应大于1.0×10-6mol/L |
20.已知25℃时,AgCl 的溶度积Ksp=1.8×10-10,则下列说法正确的是( )
| A. | 向饱和AgCl水溶液中加入少量的NaCl固体,Ksp(AgCl)变大 | |
| B. | AgNO3溶液与NaCl溶液混合后的溶液中,一定有c(Ag+)=c(Cl-) | |
| C. | 25℃时,当溶液中c(Ag+)×c(Cl-)=Ksp(AgCl)时,此溶液为AgCl的饱和溶液 | |
| D. | 将固体AgCl加入到浓KI溶液中,部分AgCl转化为AgI,故AgCl溶解度小于AgI |