题目内容

1.某同学通过查阅资料得知,铝热反应所得到的熔融物应该是铁铝合金.
(1)设计一个最简单的实验方案,证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝.写出表示该实验原理的离子方程式:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑.
(2)某同学取一定量上述的熔融物与过量的、且很稀的硝酸充分反应,发现反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mo1•L-1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mo1)的关系如图所示.在AB段,有刺激性气味的气体产生.
试回答下列问题:
①熔融物与稀硝酸充分反应后,还原产物NH4NO3的物质的量为0.012mol.
②熔融物中金属铝的物质的量为0.008mol;金属铁的物质的量为0.024mol.

分析 (1)利用铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与氢气证明;
(2)熔融物为铝铁合金,与过量稀HNO3反应,生成Al3+、Fe3+,H+ 过量且无气体产生,说明NO3-被还原为NH4+,即阳离子有H+、Al3+、Fe3+、NH4+.分析图象可知,7 mL NaOH溶液用于中和H+,31mL-7mL=24 mL NaOH溶液用于沉淀Al3+、Fe3+,34 mL-31 mL=3 mL NaOH溶液用于与NH4+反应,36 mL-34 mL=2 mL NaOH溶液用于溶解Al(OH)3,结合方程式与原子守恒计算.

解答 解:(1)利用熔融物与氢氧化钠溶液反应生成,有气体生成说明含有Al,反应离子方程式为:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2↑;
(2)熔融物为铝铁合金,与过量稀HNO3反应,生成Al3+、Fe3+、H+ 过量且无气体产生,说明NO3-被还原为NH4+,即阳离子有H+、Al3+、Fe3+、NH4+.分析图象可知,7 mL NaOH溶液用于中和H+,31mL-7mL=24 mL NaOH溶液用于沉淀Al3+、Fe3+,34 mL-31 mL=3 mL NaOH溶液用于与NH4+反应,36 mL-34 mL=2 mL NaOH溶液用于溶解Al(OH)3
①由NH4++OH-=NH3+H2O可知,n(NH4+)=3×10-3 L×4 mol/L=0.012 mol,故还原产物NH4NO3的物质的量为0.012mol,
故答案为:0.012mol;
②由Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O可知,n(Al3+)=n(Al)=n[Al(OH)3]=2×10-3 L×4 mol/L=0.008 mol,用于沉淀Al3+ 的NaOH为0.008mol×3=0.024 mol,
则n(Fe3+ )=n(Fe)=(0.024L×4 mol/L-0.024mol)×$\frac{1}{3}$=0.024 mol,
故答案为:0.008mol;0.024mol.

点评 本题以铝热反应为载体,考查物质组成的确定、离子共存、化学计算等,(2)中明确各阶段发生的反应是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网