题目内容

11.常温下,下列四种溶液:①pH=0的盐酸,②0.01mol•L-1的NaOH溶液,③pH=11的Na2CO3溶液中,由水电离生成的H+的物质的量浓度之比为(  )
A.1:100:1011B.1:12:11C.14:12:11D.14:2:1

分析 电离平衡为H2O?H++OH-,在水中加入酸或者碱溶液,导致溶液中氢离子或者氢氧根离子浓度增大,抑制了水的电离;酸溶液中氢氧根离子是水电离的,碱溶液中氢离子是水电离,结合Kw=c(H+)×c(OH-)计算该题.

解答 解:酸溶液中,氢氧根离子是水电离,碱溶液中氢离子是水电离的,
①pH=0的盐酸,溶液中氢离子浓度为1mol/L,水电离的氢氧根离子为 $\frac{1×1{0}^{-14}}{1}$mol/L=1×10-14mol/L;
②0.01mol/L的NaOH 溶液,溶液中氢离子浓度为 $\frac{1×1{0}^{-14}}{0.01}$mol/L=1×10-12mol/L;
④pH=11的Na2CO3 溶液,溶液中氢氧跟离子浓度为1×10-3mol/L,是由水电离的;
所以由水电离产生的c(H+)之比①:②:③=1×10-14mol/L:1×10-12mol/L:1×10-3mol/L=1:10:1011
故选A.

点评 本题考查了水的电离以及pH的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等,解题关键是合理判断酸碱溶液中水电离情况分析及计算方法,注意酸溶液中,氢氧根离子是水电离,碱溶液中氢离子是水电离的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网