题目内容

1.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,32g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA
B.100 mL 1 mol•L-1K2SO4溶液中含有的钾离子数为0.1NA
C.10克氖气所含原子数约为6.02×1023
D.常温常压下,NA个H2分子的体积小于22.4L

分析 A.氧气和臭氧都是由氧原子构成,依据n=$\frac{m}{M}$计算氧原子个数;
B.1mol硫酸钾含有2mol钾离子;
C.氖气为单原子分子;
D.常温常用下,Vm大于22.4L/mol;

解答 解:A.常温常压下,32g O2和O3的混合气体,含有氧原子个数为$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,所含原子数为2NA,故A正确;
B.100 mL 1 mol•L-1K2SO4溶液中含有的钾离子数为0.1L×1mol/L×2×NA=0.2NA,故B错误;
C.氖气为单原子分子,10克氖气的物质的量为$\frac{10g}{20g/mol}$=0.5mol,氖气是单原子分子,原子数为3.01×1023,故C错误;
D.常温常用下,Vm大于22.4L/mol,NA个H2分子的体积大于22.4L,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常的计算应用,熟练以物质的量为核心的计算公式是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网