题目内容

3.将一定量铜与足量浓硝酸充分反应,可以得到6.72L NO2气体(气体体积在标准状况下测定).
(1)反应中被还原的硝酸的物质的量为0.3mol
(2)参加反应的铜的质量为9.6g
(3)若改用排水法收集气体,则可收集到气体的体积(标准状况下)为2.24L.

分析 (1)发生反应:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,被还原的硝酸转化为二氧化氮,根据N原子守恒计算被还原硝酸的物质的量;
(2)根据方程式计算参加反应Cu的物质的量,再根据m=nM计算其质量;
(3)用排水法收集气体,发生反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,收集的气体为NO.

解答 解:(1)发生反应:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,反应生成二氧化氮的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,被还原的硝酸转化为二氧化氮,根据N原子守恒,被还原硝酸的物质的量为0.3mol,
故答案为:0.3mol;
(2)根据方程式可知,参加反应Cu的物质的量为0.3mol×$\frac{1}{2}$=0.15mol,则参加反应的Cu的质量为0.15mol×64g/mol=9.6g,
故答案为:9.6g;
(3)用排水法收集气体,发生反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,收集的气体为NO,体积为6.72L×$\frac{1}{3}$=2.24L,
故答案为:2.24L.

点评 本题考查化学方程式计算、氧化还原反应计算,注意根据化合价变化理解氧化还原反应基本概念,比较基础.

练习册系列答案
相关题目
15.现有A、B、C、D、E五种常见短周期元素,已知:
①元素的原子序数按A、B、C、D、E依次增大,原子半径按D、E、B、C、A顺序依次减小;
②A、D同主族,A是所有元素中原子半径最小的元素;B与C的位置相邻;C元素原子最外层电子数是次外层电子数的3倍;
③B、D、E三者的最高价氧化物的水化物依次为甲、乙、丙,它们两两之间均可反应生成可溶性盐和水,且所得盐中均含C元素;
④B、E两种元素原子最外层电子数之和等于A、C、D三种元素原子最外层电子数之和.
(1)E的离子结构示意图为
(2)写出乙+丙在溶液中反应的离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(3)A和C两元素可形成A2C2型化合物,该化合物在二氧化锰催化作用下分解的方程式为2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑.
(4)实验室制取BA3的化学方程式为Ca(OH)2+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.实验中用集气瓶收集BA3,检验BA3是否收集满的方法为用湿润的红色石蕊试纸检测气体,试纸变蓝,说明气体是氨气.
(5)化合物BA3与BC在加热和有催化剂存在的条件下能发生反应,生成两种无毒物质,其反应的化学方程式为:4NH3+6NO $\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$ 5N2+6H2O.
(6)B的最高价氧化物对应的水化物和B的简单氢化物反应可生成一种盐,该反应的化学方程式为NH3+HNO3=NH4NO3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网