题目内容

5.用20g烧碱配制成500mL溶液.
(1)所得溶液的物质的量浓度为多少?(写出计算过程,下同)
(2)从中取出1mL,将其用水稀释到100mL,所得溶液中溶质的物质的量浓度为多少?

分析 (1)依据n=$\frac{m}{M}$计算氢氧化钠的物质的量,依据C=$\frac{n}{V}$计算溶液的物质的量浓度;
(2)依据溶液具有均一性,稀释过程中溶质的物质的量保持不变计算.

解答 解:(1)n=$\frac{m}{M}$=20g÷40g/mol=0.5 mol;c=$\frac{n}{V}$=0.5 mol÷0.5L=1mol/L;
答:所得溶液物质的量浓度为1mol/L;
(2)溶液具有均一性,从配好的溶液中取出1mL,则溶液浓度为1mol/L,设稀释前溶液浓度为C1,稀释后为C2,稀释前溶液体积为V1,稀释过为V2,依据溶液稀释规律C1V1=C2V2,得:C2=$\frac{{C}_{1}{V}_{1}}{{V}_{2}}$=1 mol/L×1mL÷100mL=0.01 mol/L,
答:稀释后溶液物质的量浓度为0.01mol/L.

点评 本题考查了有关物质的量浓度计算,熟悉以物质的量为核心的计算公式,明确溶液稀释规律是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网