题目内容
20.在密闭容器中发生反应H2(g)+I2(g)═2HI(g),0~5min内H2的浓度减少了0.50mol/L,则在这段时间内用H2表示的平均反应速率[mol/(L•min)]为( )| A. | 0.01 | B. | 0.10 | C. | 0.04 | D. | 0.50 |
分析 反应速率是用单位时间内反应物浓度减小或生成物浓度增大表示,v=$\frac{△c}{△t}$计算得到.
解答 解:在密闭容器中发生反应H2(g)+I2(g)═2HI(g),0~5min内H2的浓度减少了0.50mol/L,则在这段时间内用H2表示的平均反应速率v=$\frac{0.50mol/L}{5min}$=0.10mol/(L•Lmin),
故选B.
点评 本题考查了化学反应速率概念的理解和计算应用,掌握基础是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.下列实验装置图及关于用途的描述,正确的是( )
| A. | 如图装置:用于制取并收集乙酸乙酯 | |
| B. | 如图装置:用于分离两种沸点不同的物质 | |
| C. | 如图装置:收集氨气时,从a口进气b口排气 | |
| D. | 如图装置:可用来快速制取氨气 |
8.常温下,体积为1ml、浓度均为0.10mol/L的XOH和X2CO3溶液分别加水稀释至体积为V,pH随lgV的变化情况如图所示,下列叙述中正确的是( )
| A. | XOH是弱碱 | |
| B. | pH=10的两种溶液中的c(X+):XOH大于X2CO3 | |
| C. | 已知H2CO3的电离平衡常数Ka1远远大于Ka2,则Ka2约为1.0×10-10.2 | |
| D. | 当lgV=2时,若X2CO3溶液升高温度,溶液碱性增强,则$\frac{c(HC{O}_{3}^{-})}{c(C{O}_{3}^{2-})}$减小 |