题目内容

6.推理在问题解决过程中常涉及到.同学们要学会从实验数据、物质已知的性质、题给信息等各种渠道收集证据,对物质的性质及其变化提出可能的假设;基于这些证据进行分析推理,最后形成科学结论.
(一) 有无色溶液,可能含有K+、SO42-、CO32-、NH4+、Cl-、Ba2+、Cu2+中的一种或几种,按以下步骤进行实验:
①取100ml溶液往其中加入足量稀硫酸,有0.224L(标况下)气体产生;
②另取100ml溶液滴加足量Ba(NO32溶液,有4.2g白色沉淀生成
③继续向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生刺激性气味的气体0.672L(标况下);
根据以上事实判断:
(1)肯定存在的是CO32-、SO42-、NH4+、K+
(2)肯定不存在的是Cu2+,Ba2+
(3)不能确定是否存在的是Cl-.请简述证明该物质是否存在的实验方案(实验方法、现象、结论)将②所得混合物过滤,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银,若产生白色沉淀,证明原溶液中含有氯离子,否则不含氯离子
(二).某学习小组设计以下四个实验探究氯水的成分,请根据表回答问题.
实验序号实验方法实验现象结论
将氯水滴加到AgNO3溶液中生成白色沉淀
将氯水滴加到紫色石蕊试液中氯水中不仅有H+还有HClO
将氯水滴加到淀粉-KI试纸上淀粉-KI试纸变蓝
(I2遇淀粉变蓝)
氯水中有Cl2
将足量的氯水滴加到NaHCO3溶液中有气泡生成
(1)实验①和实验④得出的结论
①氯水中含有Cl-,④氯水中含有H+
(2)指出实验②中的“实验现象”为紫色石蕊先变红后褪色.
(3)实验③中的离子反应方程式Cl2+2I-=2Cl-+I2

分析 (一)①无色溶液,说明不含Cu2+,加入稀硫酸产生气体,说明含有碳酸根,则溶液中不能有钡离子;
②另取100ml溶液滴加足量Ba(NO32溶液,产生白色沉淀为硫酸钡,证明溶液中含硫酸根;
③继续向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生刺激性气味的气体为氨气,证明溶液中含铵根,再通过定量计算,根据溶液呈电中性判断溶液中其他离子;
(二)(1)氯离子与银离子结合成氯化银白色沉淀;氢离子与碳酸氢根反应生成二氧化碳气体;
(2)氯水溶液中含有H+呈酸性,还含有次氯酸,具有强氧化而漂白;
(3)氯气将碘单质置换出来.

解答 解:(一)①无色溶液,说明不含Cu2+,加入稀硫酸产生气体,说明含有碳酸根,则溶液中不能有钡离子;
②另取100ml溶液滴加足量Ba(NO32溶液,产生白色沉淀为硫酸钡,证明溶液中含硫酸根;
③继续向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生刺激性气味的气体为氨气,证明溶液中含铵根;
加稀硫酸产生二氧化碳0.224L(标况下),则n(CO32-)=n(CO2)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol;
滴加足量Ba(NO32溶液,产生4.2g硫酸钡,则n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{4.2g}{233g/mol}$=0.018mol;
向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生氨气0.672L(标况下),则n(NH4+)=n(NH3)=$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol;
根据电荷守恒,已确定的阴离子所带负电荷:0.01mol×2+0.018mol×2=0.056mol,已确定的阳离子所带正电荷:0.03mol,溶液呈电中性,所以溶液中一定含有另一种阳离子钾离子,阴离子氯离子不能确定.
(1)由上述分析可知溶液中肯定存在的离子是:CO32-、SO42-、NH4+、K+,故答案为:CO32-、SO42-、NH4+、K+
(2)由上述分析可知溶液中不存在的离子是:Cu2+,Ba2+,故答案为:Cu2+,Ba2+
(3)由上述分析可知不能确定是否存在氯离子,将②所得混合物过滤,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银,若产生白色沉淀,证明原溶液中含有氯离子,
故答案为:Cl-;将②所得混合物过滤,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银,若产生白色沉淀,证明原溶液中含有氯离子,否则不含氯离子;
(二)(1)加入硝酸银生成的是AgCl沉淀,可证明氯水中含有Cl-;加入足量碳酸氢钠溶液,产生气体,是氢离子与碳酸氢根反应生成二氧化碳气体,证明氯水中含氢离子,故答案为:氯水中含有Cl-;氯水中含有H+
(2)氯水溶液中含有H+,呈酸性,紫色石蕊变红,氯水中含有含有次氯酸,具有强氧化性而漂白,则可观察到溶液褪色,
故答案为:紫色石蕊先变红后褪色;
(3)检验氯水中含有Cl2,将氯水滴在淀粉-KI试纸上,有碘单质生成,试纸变蓝,发生离子反应:Cl2+2I-=2Cl-+I2
故答案为:Cl2+2I-=2Cl-+I2

点评 本题考查了常见离子的检验方法以及氯水的成分,题目难度中等,明确常见离子的性质为解答关键,注意掌握电荷守恒在离子推断中的应用方法,试题注重于学生实验能力和探究能力的考查.

练习册系列答案
相关题目
14.已知下列热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol①
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g):

请回答下列问题:
(1)写出能表示硫的燃烧热的热化学方程式:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297 KJ•mol-1
(2)△H2=-78.64kJ•mol-1
(3)恒温恒容时,1mol SO2和2mol O2充分反应,放出热量的数值比|△H2|大(填“大”、“小”或“相等”).
(4)将Ⅲ中的混合气体通入足量的NaOH溶液中消耗NaOH的物质的量为2mol,若溶液中发生了氧化还原反应,则该过程的离子方程式为2SO2+O2+4OH-═2SO42-+2H2O.
(5)向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:(甲)2mol SO2 和1mol O2;(乙) 1mol SO2 和0.5mol O2;(丙) 2mol SO3;恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是B
A.容器内压强p:p=p>2p        B.SO3的质量m:m=m>2m
C.c(SO2)与c(O2)之比k:k=k>k   D.反应放出或吸收热量的数值Q:Q=Q>2Q
(6)某SO2(g)和O2(g)体系,时间t1达到平衡后,改变某一外界条件,反应速率v与时间t的关系如图2所示,若不改变SO2(g)和O2(g)的量,则图中t4时引起平衡移动的条件可能是升高温度;图中表示平衡混合物中SO3的含量最高的一段时间是t3~t4
(7)各阶段平衡时对应的平衡常数如表所示:
t1~t2t3~t4t5~t6t6~t7
K1K2K3K4
K1、K2、K3、K4之间的关系为K4=K3<K2=K1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网